27 мая 2014 г.

Летняя исследовательская школа «Курчатовец»

Уважаемые старшеклассники, участники и победители интеллектуальных конкурсов, конференций и олимпиад!
Каждое лето Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской приглашает умных, пытливых, неординарных учащихся 7-10 классов принять участиев работе летней исследовательской школы «Курчатовец».
В 2014 году летняя школа будет проходить с 20 июня по 14 июля на базе ДООЦ «Уральские зори» (г.Магнитогорск, оз.Банное). Мы будем рады видеть вас в уникальном детском оздоровительном центре, включающем в себя двухэтажные жилые корпуса и медицинский центр. Участники школы будут обеспечены качественным 5-разовым питанием с полноценным рационом.


В программе исследовательской школы – работа лабораторий по различным отраслям науки, работа творческих лабораторий, спортивные состязания и вечерние коллективно-творческие дела.
Руководителями авторских научных лабораторий гуманитарного и естественно-научного направления являются ученые вузов (по преимуществу, доктора и кандидаты наук) и специалисты в той или иной области научных знаний. Самое главное требование, предъявляемое к руководителю лаборатории в «Курчатовце» - уметь так организовать работу лаборатории, чтобы заинтересовать школьников своей наукой, чтобы они не ушли к другому ученому. Поэтом чаще всего они предлагают курчатовцам реализацию творческого научного проекта.
Другой не менее популярной формой работы научных лабораторий является привычная для вузовских ученых форма – лекция + практическое занятие. Ежедневная работа в такой форме позволяет не только познакомиться с предлагаемым содержанием курса, но и идти вглубь проблемы, поставленной ученым. Процесс «погружения» в проблему всегда довольно захватывающий для курчатовцев, т.к. ученые предлагают для изучения объекты, достойные пристального внимания подростков: сам ребенок (психология личностного успеха, конфликтология, криминалистика); непосредственная сфера их интересов (безопасность жизнедеятельности, новейшая история, современная литература и т.д.).
Очень часто знания, полученные в процессе работы научной лаборатории, становятся для ребят основой при подготовке вечерних мероприятий (т.наз. КТД). Т.к. участниками каждой научной лаборатории становятся представители всех отрядов «Курчатовца», именно эти дети являются «носителями знаний» при подготовке к мероприятиям тематического дня. Например, старшеклассники, которые занимались в лаборатории «PR и реклама», помогают своим отрядам грамотно реализовать задание по созданию социальной рекламы в ходе проведения акции «Береги себя». Учащиеся, которые занимались в лаборатории по экономике, стали в своих отрядах теми, кто помогал создавать фирмы и корпорации в ходе экономического уик-энда.
В «Курчатовеце», вы сможите показать свои знания на научных лабораториях, проявить себя в выступлениях на сцене, выиграть спортивные соревнования, найти в себе лидерские качества, подружиться с песней и даже научиться танцевать бальные танцы. Каждый день в «Курчатовце» тематический, всегда можно найти то, что интересно именно тебе и реализовать свою идею. А главное – вы непременно найдешь себе верных друзей и обязательно захочешь вернуться в «Курчатовец» еще!
Полная стоимостьпутевки составляет 19 700 рублей. В стоимость входит: питание, проживание, реализация образовательной программы. Для участников из города Челябинска выделена субсидия, с учетом которой стоимость путевки составит 13 400рублей.

Для того, чтобы больше узнать об этом замечательном сборе, можно зайти в нашу группу «ВКонтакте», которая называется – «Курчатовец – сборы НОУ» и задать любые вопросы; выйти на сайт Научного общества учащихся г.Челябинска (chel-nou.ru), где познакомиться с предварительной информацией о «Курчатовце – 2014» и заполнить анкету участника летней школы в срок до 29 мая 2014 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий