23 декабря 2014 г.

Всероссийский образовательный конкурс – фестиваль учебно-практических и методических материалов «Презентация к уроку: обучаем, развиваем» (с изданием электронного пособия – электронного диска)

Информация на сайте
 1. Общие положения
1.1. В рамках проекта по популяризации нового подхода к деятельности работников образовательных учреждений в свете Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и их реализации в образовательных учреждениях России объявлен Всероссийский образовательный конкурс учебно-практических и методических материалов «Презентация к уроку: обучаем, развиваем» (далее-Конкурс).
1.2. Для участия в конкурсе приглашаются преподаватели, мастера производственного обучения, работники ДОУ, логопеды, психологи, руководители образовательных учреждений, методисты, научные работники, студенты, аспиранты и все заинтересованные лица.
1.3. Организаторы Конкурса учебно-практических и методических материалов– Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Экспертно-методический центр», официально зарегистрированное в Министерстве Юстиции России некоммерческое образовательное учреждение повышения квалификации (Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации № 1122100000582 выдано Министерством Юстиции Российской Федерации; Лицензия на образовательную деятельность серии 21Л01 №0000094), научно - методический е-журнал «Наука и образование: новое время» (Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-56964 Роскомнадзора. ISSN 2312-4431, выданный Международным центром ISSN – г. Париж).
1.4. Проектная идея Конкурса: «Мыслящий руководитель – компетентные педагоги, компетентные педагоги - талантливые воспитанники, неординарное образовательное учреждение – увлеченные дети».


1.5. Конкурс направлен на создание методической копилки работников образования России для развития научно и методически обоснованной системы обучения, воспитания и перевоспитания личности.
1.6. Задачи конкурса:
· выявление талантливых педагогических работников, их поддержка и поощрение;
· активизация деятельности работников образования на обновление учебно-воспитательного процесса с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,
· распространение  актуального опыта лучших педагогических работников Российской Федерации;
· стимулирование к созданию новых цифровых ресурсов с образовательным контентом;
· методическая поддержка внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-воспитательный процесс, ознакомление с опытом их практического использования в учреждениях образования.
1.7. По материалам Конкурса выпускается официальный электронный сборник (копилка методических разработок, сценариев и пр.в форме презентаций к уроку), которому присваивается УДК, ББК,  ISBN – Международный стандартный номер книги (International Standard Book Number)
1.8. Отправка материалов для участия в Конкурсе подразумевает согласие со всеми пунктами настоящего Положения.

2. Что Вы получите, участвуя во Всероссийском образовательном конкурсе учебно-практических и методических материалов «Презентация к уроку: обучаем, развиваем»:
2.1. Получите творчество, взаимопонимание, самореализацию, успех, участвуя во Всероссийском образовательном конкурсе учебно-практических и методических материалов «Презентация к уроку: обучаем, развиваем» мастерства, а также по итогам Конкурса - Сертификат участника Всероссийского конкурса или Диплом победителя / лауреата Всероссийского конкурса для портфолио или аттестации.
2.2. Можете получить (дополнительно):
2.2.1. «Диплом автора учебно-методической работы» (с выходными данными);
2.2.2. «Диплом о Всероссийской трансляции опыта»;
2.2.3. «Диплом об участии во всероссийском проекте по популяризации нового подхода к деятельности работников образовательных учреждений в свете Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и их реализации в образовательных учреждениях России».
Выше перечисленные печатные Свидетельства и Сертификаты (в п.2.2.1; 2.2.2.; 2.2.3.) можно заказать по мере необходимости, не дожидаясь окончания Конкурса, но только после направления конкурсной работы в адрес оргкомитета. Данные документы отправляются заказным письмом по почте России в течение трёх рабочих дней после получения оргкомитетом конкурсной работы и скан-копии квитанции об оплате за эти документы.
2.3. Имеете возможность получить рецензию на свою конкурсную работу, воспользовавшись услугами рецензентов: кандидатов, докторов наук, экспертов-членов Гильдии экспертов (см. раздел 9).

3. Организаторы и рабочие органы Конкурса
3.1. Организаторами Конкурса являются Негосударственное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования «Экспертно-методический центр» и научно - методический е-журнал «Наука и образование: новое время».
3.2. Для проведения Конкурса формируются два коллегиальных органа: оргкомитет и жюри, в которые приглашаются авторитетные деятели в области образования и информационных технологий. Для приема заявок и их первичного рассмотрения в составе оргкомитета создается отборочная экспертная комиссия, определяющая соответствие поданных работ условиям Конкурса.
3.3. Работы, поступившие на конкурс, оцениваются комиссией экспертов, в которую входят ученые, методисты, члены Гильдии экспертов профессионального образования. Каждая работа рассматривается несколькими экспертами. Экспертные оценки являются окончательными, система апелляций не предусмотрена.
Председатель оргкомитета – доктор педагогических наук, профессор член-корреспондент МАНПО, г. Москва.
3.4.Решения по всем вопросам, не отраженным явно в настоящем Положении, принимает Оргкомитет с учетом интересов участников Конкурса.
3.5. Прием заявок осуществляется по E-mail: cognitus21@mail.ru

4. Конкурсные мероприятия
4.1 Конкурс проводится с 15 декабря 2014 г. по 24 февраля 2014 г. в два тура.
4.2 I-ый тур проводится с 15 декабря 2014 г. по 27 января 2015 г. – представление в адрес Оргкомитета конкурсной работы, заявки на участие в Конкурсе (приложение №1 к Положению) и квитанции об оплате оргвзноса. Последний день приема заявок – 27 января 2015 г.
Все материалы конкурса представляются в электронном виде по E-mail:            cognitus21@mail.ru до 27 января 2015.
4.3 II-ой тур проводится 28 января – 24 февраля 2015 года и предполагает изучение конкурсных работ экспертами, определение победителей и лауреатов Конкурса.  Победителями конкурса становятся 5% участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов, лауреатами-20%.
4.4. Все материалы, присланные на конкурс, публикуются в электронном сборнике в течение месяца после опубликования результатов конкурса на сайте emc21.ru
  При этом конкурсанты могут отказаться от публикации своей работы в электронном сборнике, сделав пометку в конкурсной заявке.
4.5 .Конкурсное задание
В конкурсе только одно задание – представить (на выбор)
-презентацию к уроку / занятию, внеклассному мероприятию и т.д.
-видео-уроки или отрывки видео-урока
-фото-материалы наглядных пособий
Конкурсные материалы представить в рамках номинаций Конкурса (см.п.5.3). К конкурсной работе необходимо приложить (на отдельном файле с пометкой «Аннотация») аннотацию конкурсного материала (не более 2 страниц).
4.6.Ресурсы на сайте не публикуются.

5. Выдвижение разработок на Конкурс
5.1. Участники конкурса определяются путем самовыдвижения или выдвижения кандидатур образовательным учреждением.
5.2. На конкурс могут быть представлены как индивидуально выполненные работы, так и работы, выполненные авторским коллективом. Количество конкурсных работ от одного автора неограниченно; за каждую дополнительную конкурсную работу оплачивается дополнительный взнос за участие (подробнее – в п. 7.3.).
В конкурсе может принять участие цифровой ресурс (презентация), имеющий
- познавательную, образовательную, воспитательную, информационную, комму-никационную направленность;
- социальную значимость;
-не нарушающий законодательство РФ.

5.3. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:
§ дошкольное образование;
§ предметы начальной школы;
§ предметы точных дисциплин;
§ предметы естественного цикла;
§ предметы гуманитарного цикла;
§ дисциплины, модули – профессиональное образование (СПО);
§ дисциплины –высшее образование;
§ предметы эстетического, здоровьесберегающего и технологического направления;
§ дополнительное образование;
§ классное руководство;
§ родительское собрание;
§ кружки;
§ коррекционные педагогика и психология;
§ психологическая служба;
§ социальная педагогика;
§ логопедия;
§ библиотеки;
§ завучи;
§ педсовет;
§ методическое объединение (МО; ШМО; ЦМО и т.п.);
§ шаблоны презентаций (слайды). На конкурс представляются не менее 2-ух шаблонов презентаций.
5.4. Критерии оценки конкурсных работ.
5.4.1.ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ представленного материала учитывают:
- наличие аннотации;
- творческий подход;
- использование системного подхода к информации;
- интерактивность, динамичность, грамотность материала презентации.
5.4.2.КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ шаблонов презентаций:
- авторский подход к созданию шаблонов;
- творческий подход.
5.5.Для участия в Конкурсе необходимо прислать в Оргкомитет в электронном виде по электронной почте с пометкой «Конкурс. Презентация к уроку» конкурсные материалы,
заявку (см. Приложение 1) и скан-копию квитанции об оплате оргвзноса до 27 января 2015 г.
5.6. Информация об итогах Конкурса размещается 24 февраля 2015 г. на сайте emc21.ru
5.7. Квитанцию для оплаты можно самостоятельно подготовить и распечатать на сайте http://emc21.ru/uslugi/olimpiadyi-i-konkursyi

6. Требования к оформлению конкурсной работы
6.1. Для участия в конкурсе необходимо представить следующие материалы:
- аннотацию (обоснование) представленных материалов объемом не более 2 страниц, в которой должны быть общая характеристика представляемой конкурсной работы, её назначение,  описание педагогического опыта (идеи) автора.
Файл с аннотацией должен называться «Аннотация к …»
- презентацию/видео-урок/отрывок видео-урока/фото материалы наглядных пособий (на выбор)
Презентация/видео-урок/отрывок видео-урока/фото материалы наглядных пособий не может составлять единственное содержание материала. Она обязательно должна являться единым целым с аннотацией. Файл с презентацией должен называться например: «Презентация к … (…уроку, занятию, родительскому собранию и т.д. )».
         Если в материал входит несколько презентаций, они должны именоваться, например:
Презентация 1. к уроку…, Презентация 2. … и т.д. В аннотации в этом случае нужно делать ссылку на все презентации.
Если в презентации используются дополнительные файлы (музыка, видео, текстовые файлы и др.), то их необходимо поместить в отдельную папку вместе с презентацией.
6.2. Аннотация, предназначенная для размещения в электронном сборнике, должна быть выполнены в редакторе Microsoft Word: ориентация листа – книжная, формат А4, поля по 2 см по периметру страницы, шрифт Times New Roman, размер шрифта для всей статьи, кроме таблиц – 14 пт, размер шрифта для таблиц – 12 пт, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине страницы, абзацный отступ – 1 см без использования клавиш «Tab» или «Пробел»). Страницы НЕ нумеруются. Использование в тексте разрывов страниц НЕ допускается.

7. Стоимость участия в Конкурсе.
7.1. Каждый участник Конкурса оплачивает организационный взнос за участие в Конкурсе в размере 620 рублей
7.2. Организационный взнос за участие в Конкурсе компенсирует следующие затраты: оплату экспертам, налоги, почтовые расходы (пересылку документов почтой России по итогам Конкурса: дипломов Победителей и Лауреатов или сертификатов участия), вёрстку работ, услуги связи, оформление сертификатов, дипломов, свидетельств, изготовление именной медали,  издание и рассылка (Почтой России) электронных сборников
После оплаты организационного взноса необходимо уведомить Оргкомитет об оплате, выслав отсканированную квитанцию об оплате по факсу или на e-mail.
Каждый дополнительный (соавторы) сертификат или диплом, выдаваемый по итогам Конкурса, оплачивается отдельно 65 рублей за один документ.
7.3. На 1 (одну) опубликованную конкурсную работу бесплатно полагается 1 (один) экземпляр электронного сборника, в котором опубликована данная работа, независимо от числа соавторов.
Можно приобрести дополнительные экземпляры сборника. Стоимость дополнительного экземпляра – 230 рублей (с пересылкой одного сборника).
7.4. Реквизиты для оплаты предоставляются авторам после одобрения и принятия конкурсной работы.

8. Награждение участников Конкурса
8.1. Каждый участник по итогам Конкурса (не считая соавторов) получает сертификат участника, лауреаты Конкурса – дипломы лауреатов, победители (I, II, III места) – дипломы победителей; победитель, набравший наибольшее количество баллов, награждается именной медалью Победителя, при этом в дипломе делается отметка, подтверждающая факт вручения медали.
8.3. Также участники конкурса, занявшие I место, получают право на одну бесплатную публикацию (объемом не более 5 стр.)  в течение одного месяца после окончания Конкурса в  научно-методическом е- журнале «Наука и образование: новое время» (Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-56964 Роскомнадзора. ISSN 2312-4431, выданный Международным центром ISSN – г. Париж) или в приложениях к данному журналу (по согласованию) (смотрите подробнее: www: articulus-info.ru; е-mail: articulus-info@inbox.ru ), конкурсанты, занявшие II, III места, получают  скидку (20 %) на публикацию своей статьи в научно-методическом журнале «Наука и образование: новое время» или в приложениях к данному журналу (по согласованию), лауреаты -10 % скидки.
8.4. Победителями конкурса становятся 5% участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов,  лауреатами-20%.
8.5.Электронный сборник материалов Конкурса высылается авторам, опубликовавшим в нём свои работы, в течение 45 дней с момента подведения итогов Конкурса.
Весь пакет наградных бланков и приз – в течение 45 дней с момента подведения итогов Конкурса.
8.6. Каждый участник может получить дополнительно (по желанию) именную медаль за участие в конкурсе (стоимость 1150 рублей). Медаль выполнена из сплавов металла, покрытие под античное золото или серебро, толщина медали 3 мм, диаметр 70 мм. Медаль упакована в коробочку – подставку. Поздравительный текст печатается на гладком металлическом (под золото или серебро) вкладыше диаметром 50 мм.
8.7. Победители и лауреаты по итогам Конкурса могут дополнительно заказать кубок Победителя (стоимость кубка с именной накладкой – 21-22 см1300 руб.; 27-29 см -1500 руб.).
О факте вручения медали или кубка делается пометка в Дипломе.

9. Контактные данные Оргкомитета
Адрес: г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 66, офис 431, НОУ ДПО «Экспертно-методический центр»
Тел./факс: 8(8352) 50-95-43
E-mail: cognitus21@mail.ru  
Сайт: emc21.ru
Контактные лица – Марина Алексеевна, Анна Васильевна.


Приложение №1
ЗАЯВКА
на участие во Всероссийском образовательном конкурсе
учебно-практических и методических материалов
«ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ: ОБУЧАЕМ, РАЗВИВАЕМ»
 НОУ ДПО «Экспертно-методический центр

Просим зарегистрировать участие во Всероссийском образовательном конкурсе учебно-практических и методических материалов «Презентация к уроку: обучаем, развиваем».


Ф.И.О. (полностью) участника мероприятия              и соавторов


НОМИНАЦИЯ конкурса (см. в п.5.3. положения)


ТЕМА КОНКУРСНОГО МАТЕРИАЛА


Почтовый адрес (с индексом), по которому будет высланы наградные документы



Место работы (полное наименование), должность, звание (если есть)


Место учёбы, специальность, курс (заполняют только студенты, аспиранты)


Ваш контактный телефон
(по которому можно дозвониться)           


Ваш e-mail (действующий)   , для контакта


Количество дополнительных
наградных материалов (для соавторов) с указанием Ф.И.О., должности и места работы
65 руб.
Да / Нет (убираете лишнее).
Если ДА, указать сколько и для кого (выдаётся только участникам данного мероприятия).

Количество дополнительных электронных сборников «Презентация к уроку: обучаем, развиваем» по материалам Конкурса (серия «Педагоги России: инновационный поиск»).
230 руб. (включая почтовые расходы за пересылку)


Имеется ли необходимость в получении дополнительного Диплома автора учебно-методической работы. Стоимость – 200 руб. (формат А-4, включая почтовые расходы за пересылку)
Да / Нет (убираете лишнее).


Имеется ли необходимость в получении дополнительного Диплома о Всероссийской трансляции опыта. Стоимость – 200 руб. (формат А-4, включая почтовые расходы за пересылку
Да / Нет (убираете лишнее).


Имеется ли необходимость в получении дополнительного Диплома об участии во Всероссийском проекте по популяризации нового подхода к деятельности работников образовательных учреждений в свете Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и их реализации в образовательных учреждениях России
Да / Нет (убираете лишнее).


Нужна ли  медаль,
стоимость 1150 руб.


Нужен ли кубок Победителя.
Стоимость кубка с именной
накладкой – 21-22 см –1300 руб.;
27-29 см -1500 руб. (укажите цену кубка).
Да / Нет (убираете лишнее).
(укажите цену кубка).



Необходима ли Вам рецензия (640 руб.)
Да / Нет (убираете лишнее).
(укажите цену кубка).




Комментариев нет:

Отправить комментарий