28 февраля 2012 г.

   Правительство России (распоряжение от 28 января 2012 г. № 84-р) утвердило план мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики" в школах страны. 
    Апробация курса осуществлялась в 21 субъекте Российской Федерации, курс изучали около 480 тыс. школьников 4-5-х классов в 9980 школах. Заместитель МОиН РФ  Игорь Реморенко подчеркнул, что "принципами апробации стали соблюдение конституционных основ светского характера государства, сотрудничество органов власти с религиозными организациями, содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению, а также обеспечение учёта запросов граждан".
       Комплексный учебный курс   включает в себя шесть модулей: "Основы светской этики", "Основы православной культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры"  и "Основы иудейской культуры". Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и  по выбору его родителей (законных представителей).

Комментариев нет:

Отправить комментарий