21 апреля 2014 г.

Конкурс творческих работ, посвященный 100-летию со дня рождения Яна Карского.

В апреле–ноябре 2014 г.
ЧРОО «Польское культурное общество «Солярис»

при поддержке Посольства Республики Польша в Москве проводит конкурс творческих работ, посвященный 100-летию со дня рождения Яна Карского.
2014-й год объявлен Сеймом Республики Польша Годом Яна Карского – Праведника мира. Праведниками мира называют тех людей, которые в годы войны, рискуя жизнью, спасали евреев от фашистского геноцида. С личностью Яна Карского и основными вехами его жизни можно ознакомиться по ссылкам, указанным в конце информационного письма.

Цели и задачи конкурса:
1. Патриотическое воспитание молодежи на примере человека, сильного духом и богатого сердцем, воспитание в духе толерантности, уважения к общечеловеческим ценностям, к чужой культуре.
2. Активизация навыков исторического мышления и творческой деятельности участников конкурса.
3. Популяризация наследия польской культуры среди молодежи и привлечение внимания педагогической общественности к культурно-просветительской работе Польского культурного общества «Солярис».

К участию в конкурсе приглашаются жители Челябинской области. Каждый участник может представить на конкурс не более одной работы.

Номинации конкурса:
1. Эссе: «Ян Карский. Неоконченная миссия».
2. Проблемный очерк: «Национальные стереотипы и толерантность: уроки XX века».
3. Творческая презентация: «Польша – перекресток культур»/ «Урал – перекресток культур».

Условия конкурса:
Конкурсанты могут подготовить творческую работу в одной из номинаций. В каждой номинации будут выбраны победители, занявшие 1, 2 и 3 место.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 мая 2014 г., работы – до 30 июня 2014 г. Заявки и работы высылаются на электронный адрес solaris-pl@mail.ru с пометкой «Для участия в конкурсе».
Оглашение результатов конкурса состоится 1 октября 2014 г. Награждение победителей конкурса и вручение специальных призов состоится в октябре 2014 г.[1] в Челябинске.
Церемония награждения лауреатов 1-й степени в каждой номинации состоится в Посольстве Республики Польша в Москве 11 ноября 2014 г. Консульство обеспечивает проживание и бесплатный проезд из Челябинска в Москву.

Работа жюри:
Жюри конкурса формируется из авторитетных историков и филологов, представителей общественности.
Работы участников оцениваются жюри по специальным критериям для каждой из номинаций. Победителями в каждой номинации становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов.
Количество специальных призов определяется в ходе работы жюри. Всем участникам конкурса, вне зависимости от призовых мест, вручаются дипломы участника.
Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ:
Творческие работы должны быть выполнены в соответствии с требованиями самостоятельно и не ранее 2014 г.
Формат работ: электронный.
Языки: русский или польский. Текст должен быть оформлен в соответствии с нормами выбранного языка.
Объем эссе и очерка – 1 страница формата А4, текст должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word в формате *.rtf шрифтом Times New Roman, размером 14 pt, через один интервал, выравнивание по ширине, абзацный отступ – 1,25 см; поля: левое 3 см, остальные – по 2 см.
Объем презентации – не более 10 слайдов. Формат – *.ppt или *.pptx; презентация должна содержать текст и иллюстрации, допускается наличие аудио- и видеофрагментов.
К каждой работе должна быть приложена заявка участника конкурса (Приложение 1).
Работы, оформленные не по требованиям, на конкурс не принимаются.
Работы, поступившие на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Авторское право сохраняется за исполнителями. За авторство работы ответственность несет лицо, предоставившее работу на конкурс. В случае использования в работе опубликованных материалов обязательна ссылка на источник.
Оргкомитет оставляет за собой право распоряжаться работой по своему усмотрению, в том числе размещать и представлять работы в различных изданиях, на выставках, в СМИ, Интернете.
Оргкомитет рекомендует использовать только проверенную информацию, в том числе можно воспользоваться следующими сайтами:

Контактная информация
Челябинская региональная общественная организация
«Польское культурное общество
«Солярис»

+7 (919) 30-30-111 (Надежда Ведякова)
solaris-pl@mail.ru
454084, Россия, г. Челябинск, пр. Победы, 162 в, каб. 310
www.solaris74.ru


Приложение 1
Образец заявки участников конкурса


Номинация

Фамилия автора                                                     Имя автора


Количество лет                                                      (на момент создания работы)


Телефон, e-mail автора


Название учебного заведения и полный адрес с индексом (для учащихся)


Телефон, e-mail учебного заведения

ФИО преподавателя, телефон, e-mail (для учащихся)


Дополнительная информация (если имеется)









[1] Точные дата и место проведения церемонии будут определены позже и сообщены информационным письмом №2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий