23 мая 2019 г.

Информационно-аналитическая справка «Итоги VI школьного конкурса портфолио учащихся в 2018/2019 учебном году»

В период со 20 апреля по 10 мая 2019 г. прошел VI школьный конкурс портфолио учащихся. Всего представлено на конкурс 53 портфолио учащихся с 1-го по 8-ой класс, обучающихся по ФГОС. Портфолио (индивидуальная накопительная оценка) – комплект документов, оценка предметных, метапредметных и личностных результатов, индивидуальных достижений, являющаяся основой для определения образовательного рейтинга выпускника начальной школы.
Портфолио вводится с целью объективного фиксирования индивидуальных достижений школьников. Портфолио – коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях.
Портфолио способствует формированию адекватной самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста.
Результаты конкурса:
Среди учащихся 1-х классов
1 место: Соколова А. (23 б.) – 1а класс (классный руководитель А.В. Стафеева)
2 место: Осипов А. (21,5 б.) – 1в класс (классный руководитель О.А. Рогожникова)
3 место: Карпушина А. (20 б.) - 1а класс (классный руководитель А.В. Стафеева)
Среди учащихся 2-х классов
1 место: Макаровских В. (32 б.) – 2б класс (классный руководитель Д.В. Мельникова)
2 место: Тырышкин Е. (28 б.) – 2б класс (классный руководитель Д.В. Мельникова)
3 место: Манаков К. (27 б.) – 2б класс (классный руководитель Д.В. Мельникова)
Среди учащихся 3-х классов
1 место: Рогожников С. (39 б.) – 3в класс (классный руководитель Т.М. Минаева)
2 место: Магасумова Д. (34 б.) - 3б класс (классный руководитель А.Э. Новаковская)
Стрижнев К. (34 б.) - 3б класс (классный руководитель А.Э. Новаковская)
3 место: Галимова Е.а (30 б.) - 3б класс (классный руководитель А.Э. Новаковская)
Среди учащихся 4-х классов
1 место: Нуждина С. (39 б.) - 4б класс (классный руководитель А.Э. Новаковская)
2 место: Сыченков И. (32 б.) - 4в класс (классный руководитель М.А. Широкова)
3 место: Половицкий Е. (31 б.) – 4б класс (классный руководитель А.Э. Новаковская)
Среди учащихся 5-6 -х классов
1 место: Скосарева К. (22 б.) – 5а класс (классный руководитель Г.В. Цейзер)
2 место: Киприянов Н. (20 б.) - 6в класс (классный руководитель А.Ю. Беспутина)
3 место: Макушев Е. (18 б.) – 5а класс (классный руководитель Г.В. Цейзер)
Среди учащихся 7- 8-х классов
1 место: Минасян В. (25 б.) - 8б класс (классный руководитель В.А. Малания)
2 место: Ткачева Е. (23 б.) – 7б класс (классный руководитель Ю.А. Саратцева)
3 место: Ураимова М. (21 б.) - 8б класс (классный руководитель В.А. Малания)
Среди учащихся 10-х классов
1 место: Зарипова З. (30 б.) – 10 класс (классный руководитель В.А. Малания)
2 место: Мохова Е. (29 б.) – 10 класс (классный руководитель В.А. Малания)
Муратова Э. (29 б.) - 10 класс (классный руководитель В.А. Малания)


Члены жюри отметили, что во многих портфолио ярко и красочно отражены все данные ученика, которые вполне доступны для восприятия, представлены  достижения ученика в учебной и внеучебной деятельности.  Портфолио содержат не только рекомендованные разделы, но и другие: «Мои друзья», «Мои увлечения» и др. Классными руководителями были учтены замечания по итогам прошлого учебного года по структуре портфолио, по правильному оформлению титульного листа, улучшилось качество представленных материалов в разделе «Моя семья». Видна огромная  работа  родителей ребят при подборке и оформлении материалов для портфолио.
Однако необходимо отметить и следующие недостатки в ведении портфолио:
         1.        В разделе «Моя Родина» мало рассказов о памятных местах, о путешествиях.
        2.        В разделе «Моя учеба» лишь в 55 % портфолио отмечена успеваемость по четвертям. И только в 16 портфолио есть отзывы о прочитанных книгах.
        3.        В разделе «Мое творчество» отсутствует информация о мероприятиях, в которых ученик принимал участие.
        4.        На очень низком уровне заполнен раздел «Отзывы и пожелания», который  отражает работу классного руководителя, учителей-предметников, специалистов.  Лишь в 17  портфолио написаны отзывы классного руководителя об участии ребенка в каких-либо мероприятиях; в 21 портфолио отсутствуют рекомендации, пожелания классного  руководителя; в 47 портфолио не собраны рекомендации, пожелания специалистов.
Кроме этого члены жюри обращают внимание классных руководителей на следующие факты, что материалы за предыдущие годы необходимо собирать и выносить в архив, творческие работы представлены без указания учебного года, что затрудняло работу жюри.
В соответствии с Положением о портфолио учащегося МБОУ «СОШ № 61 г. Челябинска», обучающегося по ФГОС, ответственность за организацию формирования Портфолио и систематическое знакомство с его содержанием родителей (законных представителей) учащихся возлагается на классного руководителя.
Классный руководитель:
·         является консультантом и помощником, в основе деятельности которого – сотрудничество, определение направленного поиска, обучение основам ведения портфолио;
·         координирует деятельность в данном направлении: организует выставки, презентации портфолио, информирует учащихся о конкурсах и форумах различного рода и уровня;
·         способствует вовлечению учащихся в различные виды деятельности;
·         отслеживает индивидуальное развитие учащегося;
·         является ответственным за внедрение в образовательный процесс в рамках своих полномочий современного метода оценивания портфолио;
·         подтверждает достоверность учебных достижений учащегося (визирует итоговые аттестационные ведомости).

Рекомендации классным  руководителям:
1.       Более активно помогать учащимся и их родителям (законным представителям) в ведении портфолио.
2.      Учесть выявленные недостатки в портфолио при координации деятельности учащихся и их родителей в следующем учебном году..
3.      В классных уголках, блогах разместить информацию о лучших портфолио учащихся. Срок: 1 сентября 2019 г.
4.      Провести инструктивно-разъяснительную работу с родителями (законными представителями) учащихся по ведению разделов портфолио. Срок:  конец мая 2019 г.- начало сентября 2019 г.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1.                Всем классным руководителям классов, обучающихся по ФГОС, при реализации технологии портфолио руководствоваться в деятельности Положением о портфолио учащегося, проводить системную разъяснительную работу с родителями (законными представителями) учащихся. 
2.                Наградить победителей и призеров, участников VI школьного конкурса портфолио грамотами на заключительном торжественном мероприятии «Школьный звездопад». 
3.                Объявить благодарность и наградить Благодарственными письмами классных руководителей А.В. Стафееву (1а класс), О.А. Рогожникову (1в класс), Д.В. Мельникову (2б класс), А.Э. Новаковскую (3б, 4б классы), Т.М. Минаеву ( 3в класс), М.А. Широкову (4в класс), Г.В. Цейзер (5а класс), А.Ю. Беспутину  (6в класс), Ю.А.  Саратцеву (7б класс), В.А. Маланию (8 б, 10 классы) за системную работу по координации деятельности учащихся в ведении портфолио, высокий уровень подготовки портфолио учащихся. 
4.                Наградить Благодарственными письмами родителей, принявших активное участие в ведении и оформлении портфолио учащегося, на общешкольном собрании (срок: сентябрь 2019 г.).




Комментариев нет:

Отправить комментарий