31 декабря 2015 г.

МНЕНИЕ УЧЕНЫХ: «НАШИ УВЛЕЧЕНИЯ ДЕЛАЮТ НАС УМНЕЕ»

Статья на сайте МОЯ РОССИЯ
Недавно ученые доказали, что мы можем стать умнее… благодаря нашим увлечениям и хобби. Исследователи объясняют это тем, что, пока наш мозг познает новое, создаются новые нейронные соединения, которые помогают ему работать лучше и быстрее.

1. Играйте на музыкальных инструментах

Игра на фортепиано, гитаре и любом другом музыкальном инструменте развивает моторику, аналитические способности, помогает в изучении иностранных языков и математики, а также развивает креативность. Многие возразят, что игра в командные виды спорта принесет столько же бонусов, однако только занятия музыкой укрепляют мозолистое тело – сплетение нервных волокон в головном мозге, которое соединяет левое и правое полушария. В результате улучшается память, реакция, а также лидерские качества. И все это происходит независимо от возраста!

2. Просто читайте

Чтение снимает стресс, повышает самооценку и способность мыслить логически, анализировать, решать задачи, основываясь на жизненном опыте.

3. Занимайтесь спортом

При регулярных занятиях спортом клетки заполняются белком, также известным как BDNF (нейротрофический фактор мозга). Это усиливает концентрацию, повышает сосредоточенность, улучшает память, а также обеспечивает остроту мышления.

4. Выучите новый язык

Лучшая тренировка памяти – не разгадывание загадок, а изучение иностранного языка. К тому же это тренирует наш мозг, помогая ему быстро решать трудные задачи, планировать и находить выход из самых сложных ситуаций. 

5. Все время ищите что-то новое

Если регулярно не повторять и не обновлять знания, они быстро стираются. Именно поэтому изучение иностранных языков и делает нас умнее – мы с одинаковой интенсивностью повторяем изученное и приобретаем новое. Примените этот подход к своей обычной жизни: выписывайте цитаты из книг, распечатывайте понравившиеся статьи, просто записывайте все, что кажется вам интересным и важным. Периодически просматривайте свои записи. Ваш мозг будет удерживать все больше и больше информации, и ваш кругозор расширится.

6. Играйте в игры

Судоку, пазлы, ребусы, настольные, карточные и даже видеоигры повышают пластичность мозга. Они ставят перед нами все новые задачи, которые надо решить, – это и повышает способность мозга обучаться, а также смотреть на ситуацию с разных сторон. Более того, люди с высокой нейропластичностью меньше подвержены паническим атакам и депрессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий