22 февраля 2016 г.

Центр интеллектуального гуманитарного развития «Перспектива»: конкурсы и олимпиады для учащихся - до 10 марта 2016 г.

- Всероссийские дистанционные конкурсы школьных сочинений и эссе:
  • «Моя заветная мечта» (для 1 – 11 классов);
  • «Честь русского мундира» (по произведениям русской литературы об офицерах) (для 5-11 классов);
- Всероссийский дистанционный конкурс рисунка «Зимние забавы» (для 1-11 классов);
- Всероссийский дистанционный конкурс по литературе (проводится по следующим номинациям: сочинение, стихотворение, рисунок) «Февраль пакует чемодан» (для 1-11 классов);
- Всероссийский дистанционный конкурс произведений собственного сочинения «Я - сказочник» (для 1-11 классов);
- Всероссийский дистанционный конкурс научно-исследовательских работ школьников по литературе «Женский идеал в литературе (от фольклора до наших дней)» (для 6-11 классов);
- Всероссийская дистанционная олимпиада «В удивительной стране» (для 1-5 классов);
Этапы проведения конкурсов и олимпиад:
Прием работ участников: по 10.03.2016.
Объявление итогов конкурсов и рассылка результатов: до 25.03.2016.

Работа должна быть отправлена на электронный адрес Центра интеллектуального развития «Перспектива» konkurscentre@yandex.ru не позднее 10 марта 2016 г. При отправке на электронный адрес центра в строке «тема» должно быть указано название конкурса или олимпиады. 
Требования:
I.    Работы, присылаемые на конкурс сочинений и эссе «Моя заветная мечта» (для 1 – 11 классов), «Честь русского мундира» (для 5 – 11 классов), должны соответствовать следующим требованиям:
·   строго соответствовать тематике конкурса;
·   в начале работы должны быть указаны следующие сведения: название работы, фамилия и имя автора, класс, общеобразовательное учреждение, район, город, республика, фамилия, имя, отчество учителя.
Работы будут оцениваться по следующим критериям:
· соответствие требованиям к конкурсным работам;
· содержательность;
· глубина раскрытия темы;
· оригинальность.

II.  На конкурс рисунков «Зимние забавы» (для 1 – 11 классов) принимаются рисунки, в том числе шуточные; Работа может быть выполнена в различных техниках, различными материалами (оригинальность и  творческий подход приветствуются) на бумаге формата А4 или А3. Отсканированная или сфотографированная работа присылается прикрепленным файлом. В тексте письма должны быть указаны следующие сведения: название работы, фамилия и имя автора, класс, общеобразовательное учреждение, район, город, республика, фамилия, имя, отчество учителя.

III.                 Всероссийский дистанционный конкурс по литературе «Февраль пакует чемодан» (для 1 – 11 классов) проводится по следующим номинациям:
Ø сочинение;
Ø стихотворение;
Ø рисунок.
Можно принять участие как в одной, так и в нескольких номинациях (участие в каждой номинации оплачивается отдельно).
Работы должны соответствовать следующим требованиям:
·   строго соответствовать тематике конкурса;
·   сочинение и стихотворение должны быть напечатаны шрифтом Times New Roman 14, интервал одинарный (объем не ограничен);
·   рисунок может быть выполнен в различных техниках, различными материалами (оригинальность и  творческий подход приветствуются) на бумаге формата А4 или А3. Отсканированный или сфотографированный рисунок присылается прикрепленным файлом.
·   в начале работы должны быть указаны следующие сведения: название работы, фамилия и имя автора, класс, общеобразовательное учреждение, район, город, республика, фамилия, имя, отчество учителя.
IV.  Работы, присылаемые на конкурс произведений собственного сочинения «Я – сказочник» (для 1 – 11 классов) будут оцениваться по следующим критериям:
·содержательность;
·оригинальность;
В начале работы должны быть указаны следующие сведения: название работы, фамилия и имя автора, класс, общеобразовательное учреждение, район, город, республика, фамилия, имя, отчество учителя, электронный адрес ученика или учителя.

V. Работы, присылаемые на Всероссийский дистанционный конкурс научно-исследовательских работ школьников по литературе «Женский идеал в литературе (от фольклора до наших дней)» (для 6 – 11 классов), должны соответствовать следующим требованиям:
·   строго соответствовать тематике конкурса;
·   в начале работы должны быть указаны следующие сведения: название работы, фамилия и имя автора, класс, общеобразовательное учреждение, район, город, республика, фамилия, имя, отчество учителя.
Работы будут оцениваться по следующим критериям:
· соответствие требованиям к конкурсным работам;
· содержательность;
· глубина раскрытия темы;
· оригинальность.

VI.            Всероссийская дистанционная олимпиада по литературе
 «В удивительной стране»
(1 – 5 классы)

Задание 1. Литературные загадки «Ответь одним словом».
1.  Как зовут любимого питомца Элли?
2.  Чем хотел обладать Лев?
3.  Чего больше всего боялась Бастинда?
4.  Куда Элли отправилась после Розовой страны?
5.  На основе какой сказки была написана сказочная повесть А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города»?

Задание 2. Ребята, расскажите, почему жевуны назвали Тотошку волшебником?

Задание 3. Почему ленточка на шее Тотошки превратилась из зеленой в белую, когда друзья покинули Изумрудный город?

Задание 4. «Веришь или нет?..». Найди и исправь неверные утверждения:
1.  Страшила боялся огня.
2.  Тотошка был очень храбрым, но испугался огромного Льва.
3.  Только на маковом поле можно было хорошо выспаться.
4.  Летучие обезьяны не посмели тронуть друзей.
5.  После возвращения в Канзас Тотошка и Гектор стали неразлучными друзьями.

Задание 5. Охарактеризуй главных героев сказочной повести: дай им по 5 определений.

Задание 6. Есть ли в этой сказке персонажи, чьи характеры меняются? Перечисли героев, чьи характеры остаются без изменений, и героев, характеры которых подвержены изменениям. Объясни, почему происходят эти изменения.

Задание 7. «Мини-сочинение». Как вы думаете, если бы Элли сама могла исполнить три желания, кому бы она помогла?

Награды:
Победители конкурса или олимпиады будут награждены Дипломами. Все  остальные участники получат Сертификат участника Всероссийского конкурса или олимпиады. Педагогу, подготовившему ученика, также вручается соответствующий сертификат.
Сертификаты и дипломы будут высланы в электронном виде и займут достойное место в портфолио ученика и учителя.
Стоимость участия в конкурсе: Организационный взнос за участие в любом конкурсе и олимпиаде составляет 120 рублей за одного участника.  Если от школы участвует 10 и более человек, то организационный взнос за одного участника – 100 рублей. При этом 2 человека от школы (а) дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями; б) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) участвуют бесплатно. На каждый конкурс от одного автора принимается одна работа, при желании ученик может прислать работы на разные конкурсы, оплатив участие в каждом из них.
Как оплатить участие в конкурсе:
Заполните квитанцию (квитанция в прикрепленном файле), распечатайте ее.
После оплаты отсканированную или сфотографированную квитанцию следует отправить вместе с работой прикрепленным файлом на электронный адрес konkurscentre@yandex.ru
Телефон для справок +79379404456 (Кристина Сергеевна)
Напоминаем, что оценивание работ происходит по классам, т.е. если конкурс объявлен для 1 – 11 классов, то работы проверяются отдельно по первым, отдельно по вторым и т.д. классам.
Немного о нас: Изначально наша работа была основана на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Через некоторое время было решено создать независимый центр. Так появился ИЦИГР «Перспектива». Мы организуем и проводим конкурсы для школьников уже много лет. Наш опыт в проведении дистанционных олимпиад и конференций внушает уважение и доверие педагогов, сотрудничающих с нами все эти годы. В отличие от многих, мы регистрируем участников и принимаем заявки не через электронную форму, размещенную на сайте, а вручную (то есть, получая заявку через электронную почту). Этот способ более надежный для участников: если что-то не так с заявкой или оплатой орг. взноса, мы объясняем в обратном письме, что необходимо переделать для решения проблемы.
Если школьник оплатил участие в олимпиаде, но принять участие в ней не смог, мы "перекидываем" эти деньги на следующие конкурсы.


Наш сайт http://www.konkurs5.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий