16 марта 2021 г.

Неделя детской и юношеской книги – 2021, посвященная писателям и книгам – юбилярам, Году науки и технологий в России, 60-летию со дня первого в мире полета человека в космос

Основные этапы проведения НДК – 2021:
1. Заочный этап с 15 по 19 марта 2021 года
Участие в XI городском конкурсе детского и юношеского творчества «Моя любимая книга» с тематическим названием «Мы и космос»
· Рисунок «Космос – мир фантазий»
- художественные работы, выполненные в любой технике исполнения, где автор может изобразить персонажа прочитанной книги или сюжет литературного произведения, посвященный космосу.
Требования: Работа представляется в виде рисунка, выполненного в различной технике; Формат бумаги А3, А4. В правом нижнем углу лицевой стороны работы размещается этикетка (4х10), где в отпечатанном виде указывается: название произведения, фамилия и имя автора, возраст, образовательная организация, фамилия, имя, отчество руководителя. Техника выполнения работ: графика, акварель, пастель, карандаш и т.д. Работы выполняются в паспарту.
· «Буктрейлер»
Участникам предлагается создать буктрейлер о прочитанном произведении. Буктрейлер – небольшой видеоролик, составленный по мотивам прочитанной книги. Создание буктрейлера – это современный технический способ представления сюжета, своего рода аннотация в видеоформате. С помощью созданного рекламного ролика можно поделиться своими читательскими впечатлениями и раскрыть свои творческие способности. В ролике информация о литературном произведении должна быть подана интересно, чтобы сразу же захотелось прочитать…
Требования: Видеоролики могут быть выполнены в любой удобной медиа-форме: анимация, игровой ролик, короткий фильм и др…. Продолжительность ролика не более 3 минут. Формат: mp 4, mpg, mpeg, avi. Сценарий снятого ролика не должен расходиться с содержанием книги. Приветствуется применение всех рекламных приемов, визуальных образов, анимационных эффектов, позволяющих заинтересовать и заинтриговать ровесников, которые еще не прочли представленные вами книги. Работы не должны нарушать авторские права третьих лиц (См. Гражданский кодекс РФ, статья 1299 «Технические средства защиты авторских прав» http://www.gk-rf.ru/statia1299). Если представляется коллективная работа – максимальное количество участников в одной команде - не более 3 человек. Работы представляются в электронном виде в форматах avi, mpeg, mpg, mp 4. Библиографическое описание книги.

· Рекомендация-отзыв «Моя любимая книга о космосе» в социальной сети. Индивидуальные впечатления и соображения автора о своей любимой книге.
Требования: Рекомендация–отзыв пишется в произвольной форме. Объем составляет максимум 1000 знаков (с пробелами). Рекомендация размещается на странице Конкурса в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/event201936094) под хэштегами #моялюбимаякнига #мыикосмос; Наличие иллюстрации приветствуется. Аккаунт участника на время проведения конкурса должен быть открытым.
На конкурс не принимаются работы, опубликованные ранее и представленные на других конкурсных площадках. Конкурсные работы не возвращаются...
В городском конкурсе «Моя любимая книга» «Мы и космос» принимают участие учащиеся с 3 по 11 класс. Учащиеся с 1 по 2 класс принимают активное участие в школьном этапе этого конкурса.

2. Участие во Всероссийской Неделе детской книги с 20 по 28 марта 2021 года…

В период весенних каникул с 20 по 28 марта 2021 года, в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ, г. Москва), по инициативе и под руководством писателя, поэта, сценариста Андрея Усачева проводится Всероссийская Неделя детской книги - 2021.
В рамках онлайн-программы Всероссийской Недели детской книги состоится более 50 мероприятий, которые будут доступны читателям по всей стране. Онлайн-программу можно будет посмотреть на платформе #ЧитайФест.
Также в библиотеке (РГДБ) будет организована книжная ярмарка, где издатели представят свои самые новые и лучшие книги. А те, кто не сможет приехать в библиотеку, смогут купить эти книги на виртуальной ярмарке на платформе #ЧитайФест!

3. Участие в ежегодных библиотечных конкурсах Недели детской и юношеской книги в школе
Участие принимают все учащиеся с 1 по 11 класс
· «Волшебная палитра» - иллюстрация (или обложка) к любимой книге. (См список писателей – юбиляров и книг – юбиляров 2021 года и (или) научно-популярную литературу о космосе и космонавтах, о любой науке и новейших технологиях….)
· «Проба пера»:
- Поэзия. На свободную тему (чем больше работ от одного автора, тем лучше)… Приветствуются темы Недели детской книги…
- Проза (в любом жанре: сказки, фэнтези, рассказы….) На свободную тему (чем больше работ, тем лучше). Приветствуются темы Недели детской книги…
- Рецензия или отзыв на любимую книгу
· «Читательский дневник» за 2020-2021 учебный год
· «Кроссворд» к книге – юбиляру…, к любимой книге… Приветствуются темы Недели детской книги
· «Пластика любимой книги» - любимый герой, читающий книгу. Изделие из пластилина, соленого теста, … для создания коллекции литературных персонажей, читающих книги…
· «Юный журналист» (Статьи, интервью, заметки, репортажи, эссе и т.д. в печатном и (или) электронной виде, … а также … принимаются видео- материалы на любую, интересующую юного журналиста и его читателей тему). Приветствуются темы Недели детской книги…
Журналистский материал
- на свободную тему (рассматривается актуальность, интерес читателей к выбранной теме и предоставленному материалу),
- на тему НДК – 2021, посвященную Году науки и технологий в России, 60-летию первого в мире полета человека в космос, писателям и книгам - юбилярам…
+ на тему: «Интернет: вред или польза»
Сдача конкурсных работ 31 марта 2021 года

4. Очный этап с 31 марта 2021 года

Участие в библиотечных мероприятиях, в викторинах, литературных играх - очная форма…и (или) …
дистанционная форма - отзывы по заданным произведениям, на любимые книги … в электронном виде, отправленные на эл. почту педагогу библиотекарю lib.mou61@gmail.com
План мероприятий и заданий для «дистанта» будет представлен отдельно
5. Подведение итогов 8 – 9 апреля 2021 года. Победители награждаются на празднике «Школьный звездопад»

Комментариев нет:

Отправить комментарий