22 января 2015 г.

Областной этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

На основании приказа Министерства образования и науки Челябинской области от 03.07.2014 г. № 03/2147 «Об утверждении перечня мероприятий для обучающихся образовательных организаций Челябинской области в 2014 – 2015 учебном году» информируем о проведении областного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» (далее – конкурс).
Положение о конкурсе, в котором определены сроки, условия участия и порядок организации конкурса, прилагается (приложение 1).
В соответствии с Положением конкурса на электронный адрес: ct61@mail.ru необходимо предоставить заявку от муниципального образования на участие в конкурсе по форме (приложение 2,3).
Очный тур областного этапа конкурса планируется провести в апреле 2015 года.

         Приложение: на 6 л. в 1 экз.



Заместитель Министра                                                                       И.Г. Скалунова






Тарасова Светлана Владимировна, тел. 263-40-67
Разослать: в дело, отдел исполнителя, адресату

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к письму Министерства образования и науки Челябинской области
от _________ № ________



ПОЛОЖЕНИЕ
о IV Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика» - 2015

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» (в дальнейшем – Конкурс) – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

II. УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

2.                Участниками Конкурса могут быть обучающиеся шестых и седьмых классов общеобразовательных организаций, в которых преподавание ведется на русском языке.
3.                Участие в Конкурсе является бесплатным.

III. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

4. Пропаганда чтения среди детей.
5. Расширение читательского кругозора детей.
6. Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации.
7. Возрождение традиций семейного чтения.
8. Повышение общественного интереса к библиотекам.
9. Повышение уровня грамотности населения.
10. Поиск и поддержка талантливых детей.
11. Повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

12. Организатор Конкурса – Фонд конкурса юных чтецов «Живая классика».
13. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы.
14. Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет) и Жюри, формируемые из представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы, Фонд конкурса юных чтецов «Живая классика», учителей русского языка и литературы образовательных организаций, писателей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей.
15. Руководство организацией и проведением Конкурса в субъектах Российской Федерации осуществляют Региональные организационные комитеты и Региональные жюри, формируемые из представителей Министерства образования и науки, учителей русского языка и литературы образовательных организаций, писателей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей.
16. Конкурс проводится в несколько этапов: школьный этап; районный этап; областной этап; всероссийский финал (место проведения – Москва или Санкт-Петербург).
17. Конкурс проводится для всех желающих, без предварительного отбора, принудительное привлечение к участию в Конкурсе не допускается.
18. При нарушении правил проведения Конкурса решением Оргкомитета /Региональных организационных комитетов (участникам/группе участников) может быть отказано в участии в Конкурсе.
19. В ходе конкурсных состязаний могут использоваться отрывки из любых произведений российских и зарубежных авторов (которые не входят в школьную программу по литературе), декламируемые по памяти либо с использованием печатного текста. Длительность выступления каждого участника – до 5 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Участник не имеет права использовать запись голоса. Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

V. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВОК И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ОТЧЁТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ШКОЛЬНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА

20. Заявку может подать только школьный учитель или школьный библиотекарь.
21. Заявка подается на участие школы в Конкурсе, а не на участие конкретного ученика (от одной школы может быть подана только одна заявка!).
22. Срок подачи заявки на участие в Конкурсе до 25 января 2015 года.
23. Заявки подаются только через официальный сайт Конкурса www.youngreaders.ru: раздел «Подать заявку» на главной странице всероссийского Конкурса (Главная страница – выбрать «Всероссийский конкурс» - под картой иконка голубого цвета «Подать заявку» или раздел «Подать заявку» на странице региона: для перехода на страницу региона необходимо выбрать регион из перечня, приведенного рядом с картой России на главной странице Всероссийского конкурса. Заявку необходимо заполнить строго по инструкции, указанной на сайте Конкурса).
24. После правильного заполнения формы заявки на официальном сайте Конкурса (www.youngreaders.ru) учителю (школьному библиотекарю) на указанный в заявке номер мобильного телефона присылается пароль доступа к странице школы. Подавший заявку может добавлять на страницу школы новости, фотографии, имена победителей, список участников Конкурса и названия выбранных участниками произведений.
25. Отчет о проведении школьного этапа Конкурса (включающий имена победителей, название произведений, фотографии) должен быть размещен на странице школы на сайте www.youngreaders.ru не позднее 25 февраля 2015 года. В противном случае победители школьного этапа Конкурса не будут допущены к участию в районном этапе Конкурса.

VI. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВОК И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ОТЧЁТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА

26. Органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской области, в сфере образования (далее - Координатор районного этапа Конкурса, в адрес оргкомитета Конкурса в срок до 01 февраля 2015 года на электронный адрес: ct61@mail.ru подаются списки образовательных организаций, участвующих в районном этапе Конкурса (приложение 2).
27. Координатору районного этапа Конкурса по электронной почте присылается пароль доступа к странице библиотеки. Координатор районного этапа Конкурса может добавлять на страницу библиотеки новости, фотографии, имена победителей, список участников Конкурса и названия, выбранных участниками произведений.
28. Отчет о проведении районного этапа Конкурса (включающий имена победителей, название произведений, фотографии) должен быть размещен на странице библиотеки на сайте www.youngreaders.ru                                              не позднее 20 марта 2015 года. В противном случае победители районного этапа Конкурса не будут допущены к участию в региональном этапе Конкурса.
29. Для участия в третьем этапе (региональный) конкурса Координатор районного этапа Конкурса, в адрес оргкомитета Конкурса в срок до 25 марта 2015 года на электронный адрес: ct61@mail.ru подаются заявки (приложение 3)

VII. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
30. Первый этап конкурса (школьный) проводится с 1 по 15 февраля    2015 года.
31. Второй этап (муниципальный) – с 1 по 15 марта 2015 года;
32. Третий этап (региональный) – апрель 2015 года (дата и место будет сообщено дополнительно);
33. Всероссийский финал – вторая половина мая (в г. Москве или Санкт-Петербурге).

VIII. ОЦЕНКА ВЫСТУПЛЕНИЙ

34. Выступления оцениваются по следующим параметрам:
а) выбор текста произведения;
б) грамотная речь;
в) артистизм исполнения;
г) глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
35. Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.

IX. НАГРАЖДЕНИЕ

36. Каждый участник Конкурса получает свидетельство об участии.
37. Победителями школьного этапа конкурса считаются 3 участника, набравших наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победители школьного этапа становятся участниками муниципального этапа конкурса.
38. Победителями муниципального этапа конкурса считаются                    3 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победители муниципального этапа становятся участниками регионального этапа конкурса.
39. Победителями регионального этапа конкурса считаются 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя областного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победители регионального этапа конкурса становятся участниками Всероссийского финала.
40. Победителями Всероссийского финала становятся 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются медалями Конкурса, ценными призами.









ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к письму Министерства образования и науки Челябинской области
от _________ № ________



Списки
образовательных организаций, участвующих в районном этапе
Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

1. Муниципальное образование _______________________________
2. Фамилия, имя, отчество Координатора районного этапа Конкурса __________
3. Место работы, должность ____________________________________________
3. Контактный телефон ___________________________
4. e-mail: _____________________
5. Список образовательных организаций, участвующих в районном этапе Конкурса

№ п/п
№ ОО по уставу (полностью)







Руководитель органа местного самоуправления,
осуществляющего управление в сфере образования


исполнитель,
конт. тел.















ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к письму Министерства образования и науки Челябинской области
от _________ № ________


Заявка
на участие в третьем этапе (региональном)
Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

Муниципальное образование _______________________________

№ п/п
Ф.И. участника
ОО
(по уставу), класс
Автор,
название произведения, жанр
Время выступления
Ф.И.О. руководителя,
должность
1.





2.





3.







Руководитель органа местного самоуправления,
осуществляющего управление в сфере образования


исполнитель,
конт. тел.


Комментариев нет:

Отправить комментарий