30 января 2015 г.

XIII Российское соревнование (выставка-конференция) юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор»

Россия, Челябинск, 12 – 15 апреля 2015 г.
Срок представления заявок и работ - до 25 февраля 2015 г.
Место проведения – Южно-Уральский государственный университет (НИУ)
(г. Челябинск, пр.Ленина, 76, 2-й корпус)
Для участия в соревновании приглашаются учащиеся 2-7 классов школ, гимназий лицеев и центров дополнительного образования.Южно-Уральский и Челябинский головной координационные центры программы «Шаг в будущее» на базе Южно-Уральского государственного университета открывают выставку для демонстрации лучших достижений юных талантов (конструкторов, рационализаторов, исследователей и интеллектуалов) и конференцию юных исследователей.

Соревнование проходит в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее» - в 22-ю годовщину реализации программы «Шаг в будущее» в городе Челябинске и на Южном Урале.

1. Научное направление выставки «Инженерные науки»

1.1 ТЕХНИКА И ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО (индекс направления Ит): технические устройства и технологии, проектирование и конструирование, машиностроение, гражданское строительство, авиация и космонавтика, электроника, энергетика, электротехника, оптика, робототехника и автоматизация, биомедицинская техника, автомобилестроение и транспорт, морская техника, проекты, предполагающие непосредственное применение научных принципов в производственных процессов и на практике, другие направления техники и инженерного дела.
1.2 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (индекс направления Ив): разработка программного обеспечения и аппаратного оборудования, Интернет, компьютерные сети и коммуникации, графика, человеко-машинные системы, виртуальная реальность, структуры данных, кодирование и теория информации и т.д.

ПРИМЕЧАНИЕ: если исследовательская работа Экспертным советом будет отклонена для участия в работе выставки по данному научному направлению, то она может быть рекомендована к участию в работе конференции юных исследователей на секции «Вычислительная техника и программное обеспечение» (индекс направления Конф.1).

2. Научное направление выставки «Естественные науки»
2.1 ФИЗИКА И ПОЗНАНИЕ МИРА (индекс направления Еф):
Теории, принципы и законы, управляющие энергией и влияние энергии на материю: физика твердого тела, оптика, акустика, ядерная физика, физика атома, плазма, сверхпроводимость, динамика жидкости и газа, полупроводники, магнетизм, квантовая механика, биофизика и т.д.
ПРИМЕЧАНИЕ: если исследовательская работа Экспертным советом будет отклонена для участия в работе выставки по данному научному направлению, то она может быть рекомендована к участию в работе конференции юных исследователей на секции «Физика и познание мира» (индекс направления Конф.2).

2.2 ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ (индекс направления Ех)
Изучение природы и состава материи и законов развития: физическая химия, органическая химия (кроме биохимии), неорганическая химия, материалы, пластмассы, пестициды, металлургия, топливо, химия почвы и т.д.

2.3 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА (индекс направления Ем)
Геометрия, алгебра, теория чисел, статистика, комплексный анализ, теория вероятностей, разработка формальных логических систем, численные и алгебраические вычисления, другие разделы математической науки.
ПРИМЕЧАНИЕ: если исследовательская работа Экспертным советом будет отклонена для участия в работе выставки по данному научному направлению, то она может быть рекомендована к участию в работе конференции юных исследователей на секции «Прикладная математика» (индекс направления Конф.3).

3. Дополнительные научное направление конференции юных исследователей
3.1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ (индекс направления Конф.4)
Наземные и водные экосистемы, охраны окружающей среды, экология редких видов растений и животных. Экспериментальные исследования в природе и лабораториях. Наблюдения за домашними и дикими животными. Элементы ландшафтного фозайна. Экология городов и поселков.

3.2 ЯЗЫКОЗНАНИЕ «ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК» (индекс направления Конф.5)
Общие понятия. Происхождение языка. История русского языка. Диалектология русского языка. Языковая система и языковая норма. Фонетика. Лексикология. Лексикография. Морфемика и словообразование. Морфология. Синтаксис. Графика. Орфография. Стилистика.


Мы будем рады видеть Вас на Российском соревновании юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор». Дерзайте, участвуйте, побеждайте!

П Л А Н  М Е Р О П Р И Я Т И Й 
XIII Российского соревнования (выставки-конференции) юных исследователей 
«Шаг в будущее, ЮНИОР» (г. Челябинск, 13-15 апреля 2015 г.) 


12 апреля, воскресенье

10.оо – 16.оо Прибытие и регистрация участников, запись на тематические олимпиады или интеллектуальный конкурс (г. Челябинск, пр. Ленина, 76, 2-й корпус ЮУрГУ, фойе 3-го этажа.)
12.оо – 17.оо Участники первой экспозиции Соревнования (выставки) собирают стенды в ЮУрГУ (размещают на стендах материалы работ, а на столах – макеты, полезные модели); Выставочный комитет контролирует сборку стендов
16.оо – 16.зо Организационное собрание руководителей делегаций и сопровождающих лиц совместно с руководителями выставки

13 апреля, понедельник

10.оо – 11.оо Участники первой экспозиции выставки исправляют недостатки, отмеченные Выставочным комитетом, который принимает стенды и дает разрешение на их демонстрацию
9.зо – 11.оо Участники второй экспозиции выставки и участники конференции посещают музей и научные лаборатории ЮУрГУ
11.оо – 12.оо Время обеда
12.оо – 13.оо Церемония открытия выставки на выставочной экспозиции (ЮУрГУ) . Пресс-конференция
13.оо – 16.зо Работа первой экспозиции выставки «Шаг в будущее» в ЮУрГУ. Молодые интеллектуалы: исследователи, рационализаторы, изобретатели, конструкторы демонстрируют свои работы на выставочной экспозиции. Жюри интервьюирует участников. Выставку посещают ученые и специалисты, конкурсные комиссии учредителей призов, представители аккредитованных организаций, предприятий и прессы

14.оо – 16.оо Тематические олимпиады и интеллектуальный конкурс «Технология развития памяти и логики» для участников второй экспозиции выставки и тематические олимпиады для участников конференции
16.зо – 18.зо Смена выставочной экспозиции:
16.зо – 17.зо Участники первой выставочной экспозиции демонтируют стенды
17.оо – 18.зо Участники второй выставочной экспозиции собирают стенды
17.зо – 18.зо Выставочный комитет принимает стенды

14 апреля, вторник
9.оо – 12.оо Работа секций конференции ЮНИОР
9.зо – 10.зо Участники второй экспозиции выставки исправляют недостатки, отмеченные Выставочным комитетом, который принимает стенды и дает разрешение на их демонстрацию
9.зо – 11.оо Участники первой экспозиции выставки посещают музей и лаборатории ЮУрГУ
10.зо – 12.оо Работа второй экспозиции выставки «Шаг в будущее». Жюри интервьюирует участников
12.оо – 13.оо Время обеда
13.оо – 15.оо Продолжение работы второй экспозиции выставки. Жюри интервьюирует участников
13.оо – 15.оо Тематические олимпиады и интеллектуальный конкурс «Технология развития памяти и логики» для участников первой экспозиции выставки и интеллектуальный конкурс «Технология развития памяти и логики» для участников конференции
15.зо – 17.оо Собрание жюри и координационного совета: обсуждение работ, подведение итогов

15 апреля, среда
9-оо Выставочный комитет объявляет участников выставки-презентации (все участники первой экспозиции приходят с выставочными материалами своих работ)
9.зо – 11.оо Смена выставочной экспозиции
9.зо – 10.оо Участники второй экспозиции демонтируют стенды (кроме тех, кто участвует в выставке-презентации)
10.оо – 11.зо Участники выставки-презентации (от первой экспозиции) собирают и подготавливают стенды к демонстрации
10.оо – 11.зо Встреча руководителей делегаций и сопровождающих лиц с координаторами выставки
11.зо – 12.зо Время обеда
12.зо – 15.оо Работа выставки-презентации

Выставку посещают представители федеральных и региональных, областных и городских органов исполнительной власти, ученые, преподаватели, специалисты, учащиеся ВУЗов и школ г. Челябинска и участники конференции ЮНИОР

15.зо – 17.оо Церемония награждения лауреатов выставки и конференции
17.оо – 18.оо Участники выставки-презентации демонтируют стенды

16 апреля, четверг
Отъезд иногородних участников соревнования

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК
До 10 февраля 2015 г. организации - официальные участники программы «Шаг в будущее» (в исключительном случае другие участники) заявляют о своем желании участвовать в Российском соревновании юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» и высылают в адрес Оргкомитета соревнования личные титульные файлы потенциальных участников соревнования на электронный адрес: ural-chel-ken@mail.ru по следующему образцу:

(Ем- ) ВОТИНЦЕВ Евгений Вячеславович
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ г. Иркутска СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №64, 7 класс
ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ В НЕДЕСЯТИЧНЫХ ПОЗИЦИОННЫХ СИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ
Научный руководитель: Двоеглазова Валентина Владимировна, учитель математики, МБОУ г. Иркутска СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №64

(Ит- ) ДМИТРИЕВ Николай Петрович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск, МОБУ СОШ №17, 5 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕТРОГЕ-НЕРАТОРА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Научный руководитель: Ринчинова Надежда Чимитовна, учитель физики МОБУ СОШ №17, г. Якутск

После 10 февраля 2015 г. организациям, которые направили в Оргкомитет личные титульные файлы потенциальных участников соревнования электронной почтой, будут высланы Оргкомитетом необходимые формы регистрации участников соревнования, требования к оформлению работ, стендов и аннотаций.

До 27 февраля 2015 года организации – потенциальные участники соревнования направляют в Оргкомитет заполненные регистрационные формы, аннотации с фотографиями участников и исследовательские работы на электронный адрес: ural-chel-ken@mail.ru.

РАБОТЫ
На экспозиции выставки Экспертным советом будут отобраны: 30 творческих исследовательских работ (направление 1.1); 8 работ (направление 1.2); 8 работ (направление 2.1); 7 работ (направление (2.2); 7 работ (направление (2.3).

Ведущие ученые г. Челябинска в течение трех дней будут интервьюировать участников этого грандиозного научного форума юных исследователей, чтобы определить имена тех, кто станет лауреатами в абсолютном первенстве и в профессиональных номинациях, обладателями научных медалей, академических премий и научных стипендий, специальных призов и наград спонсоров. Аннотации представленных на выставке и на конференции работ участников будут опубликованы в каталоге соревнования.

В исследовательских работах необходимо обозначить собственные результаты и достижения автора. Проблема, затронутая в работе, должна быть, как правило, оригинальной. Если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным ее решение. Ценным является творчество, интеллектуальная продуктивность, открытие и генерация новых идей, может быть даже необычных, но обоснованных.

В описании работы должны быть четко разделены следующие части: постановка проблемы (задачи), методы ее решения, выводы. В работе должны быть освещены: актуальность решаемой проблемы, сравнение предлагаемых методов (эффективность, точность, простота и т.д.), предложения по практическому использованию результатов.

Рабочий язык соревнования - русский.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
Участие в соревновании бесплатное. Командировочные расходы: затраты на дорогу, проживание, питание участников оплачиваются направляющими организациями или самостоятельно.

Оргкомитет: моб. 8-351-233-10-65, ural-chel-ken@mail.ru

Руководитель Челябинского Головного координационного центра «Интеллектуалы XXI века» Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», председатель регионального Отделения «Российское молодежное политехническое общество», директор соревнования

Кузьмин Евгений Николаевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий