Введение ФГОС

     В помощь классным руководителям: памятки по подготовке исследовательских и проектных работ

В России идёт активная работа по совершенствованию системы образования. Стратегическая задача развития школьного образования в настоящее время заключается в обновлении его содержания, методов обучения и достижении на этой основе нового качества его результатов. Вновь разрабатываемые стандарты призваны разрешить те противоречия, которые существуют в школьном образовании.
     ФГОС разработаны ведущими специалистами Российской академии образования, Российской академии наук, Российской академией медицинских наук, МГУ им.Ломоносова.
      Головная организация-координатор: Учреждение Российской академии образования "Институт стратегических исследований в образовании". Научный руководитель: дпн, член-корреспондент РАО Кондаков А.М.
    Все материалы по данному вопросу Вы можете найти на сайте "Федеральные Государственные Образовательные Стандарты".

Методические письма:
По избирательному праву (во внеурочной деятельности)  Учебно-метод комплекс  .doc


НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФГОС НОО
2. Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа".
9. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. №189«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10….»
10. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 г. №761н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.."
12. Письмо Минобрнауки РФ от 25.02.2011 г. № 03-114 «О мониторинге ФГОС общего образования».
14.Письмо Минобрнауки РФ от 14.07.2011 № 03-455 с выпиской из протокола заседания Координационного совета.
     28 января 2014 года  издательством «Академкнига/Учебник» (г. Москва) при поддержке Управления по делам города Челябинска прошел  региональный образовательный форум «Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования: обсуждаем опыт решения инновационных задач».   
      В работе форума приняли участие 224 человека из числа специалистов органов управлений образования, руководящих и педагогических работников  общеобразовательных учреждений г. Челябинска и других территорий Челябинской области: Аша, Озерск, Аргаяш, Кунашак, Магнитогорск, Южноуральск, Копейск, Миасс, Чебаркуль, Кундравы, Куса, Карабаш, Коркино, Усть-Катав, Снежинск, Касли, Сосновский,  Увельский, Октябрьский районы.  Участниками форума стали также педагоги городов Перми, Кургана, Тюмени, Шадринска.  
    Работа форума проводилась на базе двух площадок – информационно-консультационных центров издательства «Академкнига/Учебник»: МБОУ НОШ №95 и МАОУ лицей № 97 (филиал) г. Челябинска. В ходе работы форума участникам представилась возможность участвовать в обсуждении важных проблем реализации ФГОС НОО, посетить открытые уроки и занятия внеучебной деятельности. 

На основании Письма Министерства образования и науки Челябинской области № 1391 от 26 февраля 2015 г. информируем вас о внесении изменений в стандарты основного начального, основного общего и среднего общего образования.

Министерство образования и науки Челябинской области направляет для использования в работе приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:

· от 29 декабря 2014 г. № 1643 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

· от 29 декабря 2014 г. № 1644 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

· от 29 декабря 2014 г. № 1645 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования».

На основании писем Управления по делам образования города Челябинска (№ 774 от 2 марта 2015 г. «О внесении изменений в основную образовательную программу начального общего образования» и № 773 от 2 марта 2015 г. «О внесении изменений в основную образовательную программу основного общего образования») информируем о необходимости внесения изменений в образовательные программы.

Для организации работы по внесению изменений в программы рекомендуется воспользоваться методическими рекомендациями (на основании письма № 1464 от 2 марта 2015 г.)

Школьные новости: о введении ФГОС...



18.05.2019 Большая делегация четвероклассников нашей школы приняла участие в Областном Пасхальном фестивале-2019








Наши ребята стали победителями I конкурса профессионального мастерства среди школьников Металлургического района!



Городской открытый конкурс исследовательских работ "Интеллектуалы XXI века" завершен. У нас четыре победителя! За последние 10 лет это - лучший результат!



Ученик 2в класса нашей школы С.Куприн стал призером Межрегионального конкурса творческих работ школьников «Знатоки и умельцы Урала – 2019»









Итоги Конкурса портфолио учащихся в 2017/2018 учебном году




Сообщение в блоге директора Е.Макушев, учащийся 4а класса, вместе с Н.В.Бадановой, учителем ОРКСЭ, приняли участие в Славянском научном соборе «Урал. Православие. Культура»
 


Сообщение в блоге 35 четвероклашек нашей школы приняли участие в Областном пасхальном фестивале - 2018








Сообщение в блоге директора Итоги городской конференции "Интеллектуалы 21 века"-2018. Мы в тройке школ-лидеров Металлургического района!







Сообщение в блоге Спасибо, коллеги, за участие в работе экспертной комиссии городского конкурса "Лучшее метапредметное занятие"


Сообщение в блоге директора Наталья Валерьевна Баданова, учитель ОРКСЭ, награждена Дипломом за победу в первом этапе областного конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель основ православной культуры»

















Педагог школы Н.В.Баданова, учитель ОРКиСЭ, награждена Благодарностью Комитета по деам образования г.Челябинска за участие в конкурсе программ курсов внеурочной деятельности на уровне начального общего образования (май 2016 г.)







Программа внеурочной деятельности по ФГОС «Русская каллиграфия» Н.В.Бадановой стала лауреатом I регионального этапа XI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», заняла 2 место, отправлена для участия в межрегиональном этапе Конкурса. Письмо №301 от 14.06.2016 г.




Итоги III школьного конкурса портфолио учащихся в 2015/2016 учебном году



Сообщение в блоге 14 мая 2016 года наши ребята из 4б класса (классный руководитель А.Э.Новаковская) приняли участие в III Пасхальном фестивале для младших школьников, изучающих модули «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур».



Сообщение в блоге  Поздравляем Н.В.Баданову с абсолютной победой в областном конкурсе методических проектов! Наталья Валерьевна Баданова, учитель начальных классов, представила на конкурс четыре методических проекта: программы внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников, рабочие программы по основам православной культуры, основам светской этики (ОРКиСЭ). Результат - четыре первых места!

Сообщение в блоге 11 января 2016 г. Поздравляем Е.Е.Репникову и Е.А.Огородникову с Дипломом I степени по итогам участия в областном конкурсе Коллеги представили на конкурс дополнительную общеобразовательную программу "Школа добра" для обучающихся с задержкой психического развития, которая реализуется в рамках внеурочной деятельности учащихся.


   
Наша педагог Н.В.Баданова примет участие во вторых Межрегиональных Рождественских образовательных чтениях «Традиции и инновации: культура, общество, личность» (декабрь 2015)

В рамках введения ФГОС НОО в школе реализуется курс ОРКиСЭ. В нашей школе преподается курс ОПК - Основы православной культуры. Всю информацию можно посмотреть на сайте школы.

Программа внеурочной деятельности по ФГОС НОО для учащихся 4-х классов «Русская каллиграфия» Натальи Валерьевны Бадановой, педагога дополнительного образования нашей школы, заняла 1 место во II Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог - Новатор - Профессионал». Информация в блоге





ИТОГИ II школьного конкурса портфолио учащихся начальных классов, обучающихся по ФГОС, - 2014/2015 учебный год







Наши ребята 4а класса и Н.В.Баданова, педагог ОПК, 16 мая 2015 г. приняли участие во II городском Пасхальном Фестивале. Информация в блоге
    17 мая  2014 года в Уральской государственной Академии физической культуры состоялся  II Открытый Пасхальный фестиваль для учеников, изучающих курс «Основы православной культуры». Металлургический район представляли школы: №61,94,73, гимназия №96 и лицей №82.
      Нашу школу на фестивале представляли учащиеся 4в класса и педагог Наталья Валерьевна Баданова.
Всю информацию, награды детей, чудесные фотографии можно посмотреть здесь.






Сообщение в новостной ленте блога

      Впервые в современной истории нашего города 11 декабря 2014 г. проведены I Челябинские областные Рождественские чтения "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".
           Нашу школу на Рождественских чтениях представляла Н.В.Баданова, педагог дополнительного образования, с презентацией практикума "Каллиграфия как метод духовно-нравственного воспитания младших школьников на уроках ОПК" на секции "Опыт преподавания модуля Основы Православной культуры в школах Челябинской области". Внеурочное занятие "Каллиграфия" появилось в этом учебном году у 3-4 классов. Приятно, что Наталья Валерьевна, не только разработала программу внеурочных занятий, но и обобщает свой опыт. На Рождественских чтениях наш район представляли только две школы: 73 ( с мастер-классом "Жития русских святых на уроках в светской школе") и 61. Спасибо Наталье Валерьевне за то, что она достойно представила наш район, нашу школу.

В соответствии с программой внеурочной деятельности все ребята занимаются в различных объединениях. 
В мае 2013 г. 14 школьников из объединения внеурочной деятельности "Художественное слово" приняли участие в I областном конкурсе "Дети рисуют сказки народов России", организатором которого выступил Конгресс татар Челябинской области. Результат: Хромов Жан, учащийся 2а класса, занял 2 место; все школьники и наша школа награждены Благодарственными письмами.




О введении ФГОС: ОРКиСЭ