24 мая 2012 г.

День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян .

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг,  а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.

Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств: Болгарии (а через её посредство - Руси и Сербии), Чехии, Хорватии. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.

В Челябинске инициаторами проведения научного форума в рамках Дней славянской письменности в свое время стали два челябинских профессора: Нина Апухтина и Людмила Шкатова. Идею приняли. Первый научный собор состоялся в Академии культуры и искусств в 2003 году и собрал немногим более 30 участников. На сегодняшний день география конференции охватывает, кроме России, Казахстан, Украину, Германию и США. Тема X Славянского собора в этом году – "Православное наследие в культуре России: история, актуальность диалога".
"Нравственность" – ключевое понятие всех докладов и выступлений на Славянском соборе. Обсуждались критерии искусства и антиискусства, безопасность в информационном поле и даже объекты духовно-культурной сферы в плане уголовно-правовой защиты. Профессор Московской консерватории Вячеслав Медушевский видит выход из критического состояния общества в принятии христианских ценностей, и это, на его взгляд, необходимо ввести в ранг законов. "Ценности мы можем принимать или нет. Законы – это другое. Это как в физике. Если, например, мы не согласны с законом тяготения и выйдем погулять с 15-го этажа. Что будет? Вот так же и духовные законы. Не соблюдаем – получаем".
24 мая в нашем городе начнется IV городской фестиваль «Глаголь добро», в рамках которого в 12.00 в выставочном центре «Мегаполис» состоится тематический концерт «Вначале было слово». 27 мая, в 16.00, на площадке перед памятником Курчатову развернется концертная программа «Все это рок-н-ролл». На 28 мая запланировано сразу две праздничных программы: в 12.00 в парке имени Гагарина пройдет концерт «Гуляй, душа славянская!», а в 18.00 перед Залом камерной и органной музыки выступит «Славянский хор». Завершатся праздничные мероприятия 29 мая. В 12.00 в городском саду имени Пушкина состоится фестиваль детского творчества«Весенний хоровод».

Комментариев нет:

Отправить комментарий