23 декабря 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ КОНКУРСЕ «КРАСОТА РОДНОГО КРАЯ"

Информация на сайте

1.Цели и задачи конкурса «Красота родного края»
Цель:  развитие и популяризация краеведения как формы патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения.
Задачи:
  • воспитание у школьников бережного отношения к культурному наследию родного края
  • активизация работы по изучению истории и культуры родного края в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей
  • формирование заинтересованного отношения подрастающего поколения к интеллектуальной, творческой   деятельности
2. Номинации:
ü  Предметы быта
ü  Национальный костюм
ü  Зодчество
ü  Народные промыслы и ремесла
ü  Национальная кухня


3. Участники конкурса     
К участию в дистанционном конкурсе допускаются
·         учащиеся общеобразовательных учреждений всех типов и видов;
·         учащиеся учреждений дополнительного образования детей (всех видов): музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств, центров дополнительного образования детей, центров эстетического воспитания детей,  детско-юношеских центров, дворцов детского (юношеского) творчества, дворцов творчества детей и молодежи, домов детского творчества и т.д.
·         воспитанники групп при краеведческих и школьных музеях всех типов и видов.

От одного образовательного учреждения может быть направлено любое количество заявок.
В конкурсе предусмотрено разделение участников по трем возрастным группам:
  1. младшая группа -   4-5 классы общеобразовательной школы
  2. средняя группа -    6-8 классы общеобразовательной школы
  3. старшая группа  -   9-11 классы общеобразовательной школы

4. Жюри    
·         Оргкомитет Конкурса формирует и утверждает состав экспертов из высококвалифицированных и опытных специалистов в области гуманитарного образования и эстетического воспитания образовательных учреждений высшего и среднего звена.     
  
5. Награждение
  • Участники  награждаются  дипломами Всероссийского конкурса «Красота родного края» с присвоением звания «Лауреат» (I-III места), «Дипломант» (IV место) и «Участник».
  • Все преподаватели (кураторы, руководители проектов), подготовившие участников, получают Благодарственные письма Всероссийского конкурса «Красота родного края».
  • Решения жюри окончательны, пересмотру и обсуждению не подлежат.
  • Участники Турнира получают наградные материалы (дипломы и благодарственные письма) в одном из возможных вариантов – в электронном (скачав их на сайте) или рассылкой по Почте России на адреса, указанные в регистрации. Форму получения наградных материалов определяют сами участники при регистрации на сайте.
Оргкомитет Турнира не несет ответственности за доставку почтовых извещений по адресам участников и за качество обслуживания Почтой России. Повторная рассылка не осуществляется.

6. Сроки проведения Конкурса
·         Регистрация заявок и прием материалов на конкурс проводится с 22 января по 2 февраля 2015 года.
·         Работа жюри проходит с 3 февраля по 3 марта 2015 г.
·         Оформление и рассылка наградных материалов осуществляется с 4 марта по 4 апреля 2015 года.
·         Наградные материалы рассылаются Оргкомитетом через почту России по адресам, указанным при регистрации.

7.  Конкурсное задание
  • Конкурсное задание состоит из двух частей: текстовой и иллюстративной.
·         Тема конкурсной работы должна соответствовать главной теме конкурса («Красота родного края»). В рамках этой темы участники могут выбрать одну из номинаций (см. пункт 2 Положения).
Например:
·         «Женский национальный удмуртский костюм» (номинация «Национальный костюм»). 
·         «Экскурсия в историю деревянного зодчества Пермского края» (номинация «Архитектура»).
·         «Чак-чак – оригинальное блюдо татарской национальной кухни» (номинация «Национальная кухня»). 
·         «Ткачество как одно из основных ремесел марийского народа» (номинация «Народные промыслы и ремесла»).
·         «Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» (номинация «Народные промыслы и ремесла»). 
·         «Предметы из стекла из коллекции предметов быта Мурманского областного краеведческого музея»  (номинация «Предметы быта»).

8. Как зарегистрироваться на сайте и стать участником Конкурса

1 шаг
Выполните конкурсное задание и оформите его согласно техническим требованиям, указанным в пункте 9.

2 шаг
На нашем сайте centre-art.ru в разделе «Творческие проекты» выберите нужный вам творческий проект (конкурс  «Красота родного края») и найдите в нем раздел «Квитанция». Скачайте форму платежного документа с реквизитами для оплаты. Оплатите участие в Конкурсе любым удобным для вас способом. Для вашего удобства возможна оплата   нескольких участников одной квитанцией. Сделайте скан-копию или фотокопию платежного документа.

3 шаг
Зарегистрируйте участников на нашем сайте. Каждого участника необходимо регистрировать отдельно (даже в том случае, когда несколько учеников являются воспитанниками одного педагога). Для этого на сайте centre-art.ru выберите творческий проект «Красота родного края»  и найдите в нем раздел «Регистрация». Просим в графе «Контактный телефон» и «Адрес электронной почты» указывать данные преподавателей, которые позволят Организаторам оперативно связаться с ними в случае необходимости. Обращаем Ваше внимание на то, что все графы в форме регистрации должны быть заполнены. Помните, что указывая регистрационные данные, Вы подписываете свои дипломы, так как все данные (фамилии, имена, отчества, названия учебных заведений и населенных пунктов) переносятся специальной программой на подготовленные бланки автоматически. Организаторы вносят только результаты участников.
После заполнения граф в регистрации вы увидите в последней строке  номер участника, запишите его и используйте при переписке с организаторами Конкурса. Номер участника будет также отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации. 
          За достоверность сведений, указанных при регистрации, ответственность несут руководители или иные представители участников. Регистрация участника на нашем сайте является  подтверждением полного согласия с условиями проведения Конкурса и обязывает участников и их представителей соблюдать принятые на себя обязательства.

4  шаг
Отправьте на электронную почту Конкурса krasa_kraya@mail.ru конкурсную работу и скан-копию платежного документа. В письме укажите номер участника, который Вы получили после прохождения процедуры регистрации, населенный пункт, наименование учебного учреждения. Например:
1230 (это регистрационный номер)
г. Казань
СОШ  №24
Скворцов  Павел.
 
Убедитесь, что Ваши материалы получены. При успешном получении пакета материалов Вам на электронную почту в течение 7 дней  будет отправлено письмо с  подтверждением того, что Ваши материалы получены Оргкомитетом. 

Оргкомитет имеет право использовать и распространять в своих целях (без дополнительного согласия, выплат гонорара участникам конкурса) материалы, печатную и иного рода продукцию, произведенные с использованием конкурсных материалов участника во время проведения Всероссийского конкурса презентаций «Красота родного края» и по его итогам.

9. Технические требования
·         К участию в конкурсе допускаются творческие работы только в электронном варианте (напечатанные работы не сканировать) объемом не более 5 страниц (формат A4, WORD, шрифт Times New Roman, кегль 12, одинарный интервал, все поля – 2 см.)
·         Язык творческой работы - русский.
·         Творческая работа пишется учеником в свободной форме (сочинение, эссе, доклад и т.д.) САМОСТОЯТЕЛЬНО! Использование чужих текстов, а также их фрагментов без ссылок на авторство не допускается. Допускается использование цитат в качестве эпиграфа. 
·         Наличие фотографий (иллюстраций) обязательно. Количество фотографий (иллюстраций) - 3-7 шт. Все представленные изображения должны иллюстрировать текст и должны быть представлены в сжатом для Интернета и экрана виде. Максимальный объем каждого изображения - не более 500 КБ.
·         Фотографии (иллюстрации) могут быть вставлены в текст.
·         Фотографии (иллюстрации) могут быть вынесены в Приложение. В этом случае все иллюстрации в Приложении должны быть пронумерованы и озаглавлены, в тексте работы должны быть сделаны ссылки на них.
·         Если фотография выполнена автором творческой работы, она должны содержать указание «фото автора».
·         Титульный лист (в объем не входит, но оценивается) должен содержать следующую информацию:
·         Центр АРТ-образования, Всероссийский краеведческий конкурс «Красота родного края»
·         Номинация
·         Тема работы
·         Ф.И. ученика (полностью), класс.
·         Ф.И.О. учителя (руководителя, куратора проекта) (полностью), предмет. 
·         Название образовательного учреждения (музея) 
·         Название населенного пункта.
·         Последняя страница (в объем не входит, но оценивается)  должна содержать ссылки на использованную литературу и Интернет-ресурсы (напоминаем, что Яндекс и Google – это не источники информации, а средства поиска  информации).
Творческая работа высылается электронной почтой прикрепленным к письму файлом, или файлы закачиваются на файлообменник (лучше mail.ru), а электронной почтой высылается ссылка. В названии файла указывается регистрационный номер, город (населенный пункт), наименование учреждения, фамилия автора презентации. Например: 1230 Казань СОШ 24 Скворцов.

10. Критерии оценивания творческой работы:
·         Соответствие темы творческой работы номинации  и основной теме  Конкурса.
·         Обоснование выбора темы, ее актуальности.
·         Полнота раскрытия темы, внутренняя логика построения текста.
·         Содержание работы (практическая значимость представленной работы, достоверность представленного материала).
·         Новизна, оригинальность работы.
·         Речевая грамотность.
·         Подбор  и качество иллюстративного материала.
11. Критерии оценивания иллюстративного материала (фотографий):
  • Соотношение готовых иллюстраций и фотографий, выполненных самостоятельно (чем больше «авторских» фотографий – тем лучше). 
  • Наглядность, иллюстративность: фотография (иллюстрация) должна соответствовать конкретному разделу текста, пояснять его, делать более понятным.  
  • Художественная составляющая фотографии (выбор ракурса для съемки, выбор фона, освещения и т.д.)
  • Соответствие работы техническим требованиям, изложенным  в пункте 9.



12. Финансовые условия
Стоимость регистрационного взноса за участие в Конкурсе:
·         при получении наградных материалов в электронном виде (на сайте) – 260 рублей за каждого частника;
·         при получении наградных материалов по Почте России – 300 рублей за каждого участника независимо от возрастной группы. Квитанцию для оплаты можно скачать на сайте http://centre-art.ru в разделе творческого конкурса «Красота родного края».

13. Контактная информация Оргкомитета Конкурса
Адрес электронной почты:  krasa_kraya@mail.ru

Контактный телефон: +79503154421

Комментариев нет:

Отправить комментарий