7 ноября 2014 г.

Приказ Управления по делам образования г.Челябинска 31435-у от 05.11.2014 г. "О проведении городских предметных олимпиад для младших школьников в 2015 году"

"...Провести для учащихся 4-х классов общеобразовательных учреждений города Челябинска городские предметные олимпиады в 3 этапа:
1) школьный этап олимпиад: 22 января -- математика, 27 января - окружающий мир, 29 января - русский язык.
2) районный этап олимпиад: 7 февраля - математика (начало - 10.00 ч.), 11 февраля - окружающий мир (начало - 14.00 ч.), 14 февраля - русский язык (начало - 10.00 ч.);
3) городской этап олимпиад: 14 марта - математика (начало - 10.00 ч.), 18 марта - окружающий мир (начало - 14.00 ч.), 21 марта - русский язык (начало -10 .0 0 ч.)..."

Положение
о проведении городских предметных олимпиад для младших школьников


I. Общие положения
1. Настоящее положение определяет статус, цели и задачи городских предметных олимпиад для младших школьников (далее - Олимпиад), порядок организации и проведения, руководство и методическое обеспечение, подведение итогов и финансирование Олимпиад.
2. Основными целями и задачами Олимпиад являются:
создание условий, которые позволяют всем участникам проявить свою индивидуальность;
повышение интереса учащихся начальной школы к изучаемым дисциплинам;
выявление учащихся, обладающих способностями и интересом к интеллектуальному творчеству, привлечению их к посещению факультативов, кружков, научных обществ учащихся и других форм внеклассной работы.
3. Организатором Олимпиад является Управление по делам образования города Челябинска.
4. Перечень предметов утверждается приказом Управления по делам  образования города Челябинска.
5. Олимпиады проводится в три этапа;
школьный этап - проводится на уровне общеобразовательных учреждений;
районный этап - проводится на уровне района;
городской этап - проводится на уровне города.
6. При проведении Олимпиад соблюдается принцип открытости, подразумевающий:
доступность участия в отборочном этапе для каждого школьника города Челябинска;
добровольность участия школьников;
прозрачность (доступность всей информации, связанной с проведением и подведением итогов Олимпиады).
II. Участники Олимпиад
7. Участие в школьном этапе Олимпиад могут принять все желающие учащиеся 4-х классов общеобразовательных учреждений города Челябинска.
8. Участниками районного этапа являются победитель (1 чел.) и призеры (2 чел.) школьного этапа Олимпиад от каждого общеобразовательного учреждения.
9. Участниками городского этапа являются победитель (1 чел.) и призеры (2 чел.) районного этапа Олимпиад.
III. Порядок организации и проведения Олимпиад
10. Школьный этап Олимпиад проводится в форме традиционной олимпиады на базе общеобразовательных учреждений города в единые сроки по единым материалам, составленным предметными комиссиями, состав которых утверждается приказом Управления по делам образования города Челябинска.
11. К участию в школьном этапе Олимпиад учащиеся допускаются только при наличии учетной записи на Олимпийском портале olymp74.ru (далее - сайт олимпиад) с подтвержденными регистрационными данными. При отсутствии у учащегося такой учетной записи она должна быть создана (инструкции по созданию учетной записи и подтверждению регистрационных данных опубликованы на сайте олимпиад).
Учащемуся категорически запрещается иметь более одной учетной записи с подтвержденными регистрационными данными.
12. Районный этап Олимпиад проводится в форме традиционной олимпиады на базе общеобразовательных учреждений, определяемых районными управлениями образования в качестве площадок для проведения Олимпиад, в единые сроки по единым материалам, составленным предметными комиссиями, состав которых утверждается приказом У правления но делам образования города Челябинска.
13. Результаты районного этапа утверждаются приказом районного управления образования на основании итоговых протоколов работы районного жюри.
14. Городской этап Олимпиад проводится на базе площадок, определяемых Управлением по делам образования города Челябинска, в форме традиционной олимпиады.
15. Проверка работ учащихся городского этапа Олимпиад осуществляется городским жюри Олимпиады.
16. Продолжительность этапов Олимпиад не может превышать 60 минут (включая 10 минут инструктажа, 50 минут - выполнение олимпиадных заданий).
17. Участниками Олимпиад могут быть поданы председателю апелляционной комиссии заявления на апелляцию по результатам и процедуре проведения Олимпиады в соответствии с п.4.9.- 4.12 данного Положения.
4. Руководство и методическое обеспечение Олимпиады
18. Для организационного обеспечения проведения Олимпиады приказом Управления по делам образования города Челябинска утверждается состав оргкомитета олимпиады.
19. В состав оргкомитета Олимпиады могут входить специалисты управлений образовании, МБОУ ДПО УМЦ, МАУДОД ДПиШ им:. Н.К. Крупской, работники общеобразовательных учреждений города.
20. Функции оргкомитета:
определяет время, место и форму проведения Олимпиад;
организует регистрацию участников заключительного этапа Олимпиады;
своевременно размещает нормативные документы, регламентирующие проведение Олимпиад, информацию об итогах проведения Олимпиад на сайте городских предметных олимпиад и интеллектуальных состязаний «Олимпийский портал» olymp74.ru, городском образовательном портале;
своевременно размещает на сайте городских предметных олимпиад и интеллектуальных соревнований «Олимпийский портал» olymp74.ru информацию о проведении районного и городского этапов Олимпиад.
21. Для разработки заданий школьного, районного и городского этапа Олимпиад создается предметная комиссия, которая утверждается приказом Управления по делам образования города Челябинска.
22. Председатель предметной комиссии:
- обеспечивает условия для разработки заданий школьного, районного и 2 городского этапа Олимпиад;
- несет ответственность за качественную подготовку заданий для проведения Олимпиад в соответствии с утвержденными приказом сроками;
- несет ответственность за сохранность информации о содержании заданий Олимпиад;
- разрабатывает форму протоколов Олимпиад;
- после проведения Олимпиад размещает на «Олимпийском портале» условия и ответы ко всем заданиям;
- отвечает на все вопросы участников Олимпиад, касающиеся содержания и выполнения заданий, в специальном разделе форума на «Олимпийском портале»; представляет не позднее чем через 3 дня после проведения городского тура Олимпиад итоговые протоколы городского этапов Олимпиад для размещения их на «Олимпийском портале»;
участвует в подготовке аналитической информации по итогам проведения Олимпиад, формулирует предложения и рекомендации по итогам проведения.
22. Члены предметной комиссии:
разрабатывают тексты заданий школьного, районного и городского этапов Олимпиад;
несут ответственность за сохранность информации о содержании заданий
Олимпиад; определяют критерии оценивания олимпиадных заданий.
23. Для поверки олимпиадных работ формируется жюри олимпиады:
- на районном этапе из числа специалистов РУО, педагогов общеобразовательных учреждений. Состав жюри районного этапа утверждается приказом начальника РУО;
- на городском этапе из числа специалистов МБОУ ДНО УМЦ, педагогов общеобразовательных учреждений. Состав жюри городского этапа утверждается приказом Управления по делам образования города Челябинска.
24. Жюри районного и городского этапов Олимпиад обеспечивает шифрование работ учащихся, проверяет и оценивает' работы участников, составляет протокол результатов Олимпиад. Ответственность за работу' жюри несет его председатель, назначаемый приказом Управления.
25. Апелляции по процедуре проведения Олимпиад подаются участниками в день проведения Олимпиад председателю жюри и рассматриваются оргкомитетом Олимпиады.
26. Апелляции по результатам оценивания работ принимаются в течение трех дней после объявления результатов Олимпиад в оргкомитет Олимпиады и рассматриваются конфликтной комиссией.
27. Для рассмотрения апелляций по результатам проведения олимпиады создается конфликтная комиссия, состав которой утверждается:
- на районном этапе приказом начальника РУО;
- на городском этапе приказом Управления по делам образования города Челябинска.
28. Конфликтная комиссия рассматривает апелляции но результатам в течение 7 рабочих дней после объявления итогов Олимпиад.
5. Подведение итогов и награждение участников Олимпиад
29. Итоги школьного этапа Олимпиад подводятся на уровне общеобразовательного учреждения. Победителем школьного этапа признается учащийся (1 человек), набравший наибольшее количество баллов (но не менее 75% баллов от максимально возможных). Призерами школьного этапа признаются учащиеся3(2 человека), набравшие согласно рейтинговому протоколу наибольшее количество баллов после призера, но не менее 50% баллов от максимально возможных. Победители и призеры Олимпиад награждаются дипломами общеобразовательного учреждения и являются участниками районного этапа Олимпиад.
30. Итоги районного этапа Олимпиад подводятся на уровне субмуниципальной образовательной системы. Победителем районного этапа признается учащийся (1 человек), набравший наибольшее количество баллов (но не менее 75% баллов от максимально возможных). Призерами районного этана признаются учащиеся (2 человека), набравшие согласно рейтинговому протоколу наибольшее количество баллов после призера, но не менее 50% баллов от максимально возможных. Победители и призеры Олимпиады награждаются дипломами районного управления образования и направляются для участия в городском этапе Олимпиад.
31. Для обеспечения участия в городском этапе олимпиад учащихся, показавших на районном этапе высокие результаты, возможно формирование дополнительного списка в соответствии с общегородским рейтингом (до 15% от общего количества участников, имеющих наивысший рейтинг на районном этапе по каждому предмету).
32. Итоги городского этапа Олимпиад подводятся на уровне муниципальной образовательной системы. Победители, призеры и лауреаты Олимпиад награждаются дипломами: Управления по делам образования города Челябинска и ценными призами.
33. Победителем городского этапа Олимпиад по предметам признается школьник, набравший максимальное количество баллов (но ее менее 75% баллов от максимально возможных).
34. Призерами городского этапа Олимгшад по предметам признаются 25%участников Олимпиад согласно итоговому рейтинговому протоколу, набравшие приэтом не менее 50% баллов от максимально возможных.
35. Жюри Олимпиад районного и городского этапов имеет право отметить работы учащихся, не вошедших в перечень призеров Олимпиад. Данные учащиеся могут быть признаны лауреатами Олимгшад.
36. Педагоги, подготовившие победителей и призеров городского этапа Олимпиады, награждаются благодарственными письмами Управления по делам образования города Челябинска.
6. Финансовое обеспечение олимпиады
37. Финансирование Олимпиады осуществляет Управление по делам
образования города Челябинска.
38. Для организации и проведения Олимпиад возможно привлечение
спонсорских средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий