1 марта 2016 г.

В России появится Всероссийский родительский университет

По словам министра Дмитрия Ливанова, он поможет укрепить сотрудничество школы и семьи.
"Сейчас эта связь, к сожалению, часто потеряна. Если раньше каждый год в каждом классе обязательно проходили открытые уроки, куда мог прийти любой родитель, то сейчас школа отгородилась заборами и турникетами. Родители не понимают, что требуют от ребенка учителя, не знают, как поддерживать мотивацию ребенка к учебе, как прививать любовь к чтению. Большинство не владеют самыми элементарными знаниями в области психологии. А потому в лучшем случае ограничиваются проверкой домашнего задания и какой-никакой помощью в решении задачек. В худшем - нагоняями и оплеухами за "двойки"..."
Полная версия статьи http://www.rg.ru/2016/02/29/v-rossii-poiavitsia-universitet-dlia-roditelej.html 


"О наболевшем..."
P.s.: к слову, сколько лет работаю в нашей школе - столько проводится системная работа по родительскому всеобучу, привлечению внимания родителей к школе, повышению социальной активности родителей... Ежегодные "Дни открытых дверей", "круглые столы", заседания Совета школы, "Школьные звездопады", многочисленные концерты, "Посвящение в первоклассники", День матери... Даже семинары-практикумы на многие актуальные для современной системы образования темы организовали! Только вот желание родителей приходить в школу, зачастую, недостаточное... Не работает это так хорошо, как хотелось бы.
Много мы анализировали - каковы причины?... 
       Система образования, а, следовательно, наша школа - это часть государства. Каждый день, да через день из средств массовой информации только и слышно: "...убийство...", "...избиение...", "...не должны помогать...", "...незаконно...", "...коррупция...", "учитель оскорбил...", "поборы", "...обращайтесь на горячую линию..." и т.д. и т.п. 
       А мы стараемся. Планируем, придумываем, проводим, ходим и ездим на экскурсии, помогаем участвовать в конкурсах и олимпиадах, продвигаем, поддерживаем, фотографируем и публикуем, поздравляем и награждаем, и радуемся, радуемся, радуемся... МЫ - РАБОТАЕМ УЧИТЕЛЯМИ! Это - НАШ вклад, в НАШИХ детей, в НАШУ РОССИЮ в будущем. 
       Но, без системной политики государства - наш вклад может уйти в небытие.... Увы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий