18 сентября 2014 г.

ЮУрГУ проводит Многопрофильную инженерную олимпиаду «Будущее России»: подготовка к олимпиаде проводится на базе университета

Сроки проведения Олимпиады, тематику заданий и другие подробности  о Многопрофильной инженерной олимпиаде «Будущее России» и порядке предоставления льгот ее победителям можно узнать на  портале http://olymp.susu.ru и
по адресу г. Челябинск, пр. Ленина, 76.
ЮУрГУ, главный корпус, западное крыло, 2 этаж, ауд. 222.
Ежедневно, с 9 00 до 17 00, кроме воскресенья.

Тел.: 267-98-35; 267-97-29. Факс: 267-96-06.

Высокотехнологичная инженерия как пропуск в будущее
В детстве мне всегда хотелось побывать на работе у родителей-инженеров. Таинственный мир «закрытого» промышленного предприятия привлекал своей недоступностью. Чтобы проникнуть на запретную территорию, нужно было преодолеть несколько бастионов «проходной». Сделать это можно было лишь в исключительных случаях, заручившись специальным разрешением. И вот я на территории предприятия! Специфическая инженерная и промышленная терминология звучала как музыка для моего слуха. Даже заводская столовая, где горячее и гарнир можно было выбирать, в сравнении со школьным общепитом казалась рестораном! Так хотелось поскорее вырасти и на правах сотрудника-инженера окунуться в этот волшебный мир!
У сегодняшних школьников есть замечательный стимул побывать на экскурсиях на промышленных предприятиях города и области, глубже изучить специфику работы инженеров разных профилей, еще на школьной скамье научиться ориентироваться в истории и перспективах развития ведущих отраслей промышленности родного региона и России, углубленно изучить  физику, химию, математику, компьютерную графику. Министерство образования совместно  с  ведущими  техническими  вузами  страны  запускает новый проект – Многопрофильную инженерную олимпиаду «Будущее России».
Сегодня государство взяло курс на повышение обороноспособности и возрождение былой военной мощи страны. Чтобы сохранить репутацию  ведущей мировой державы, Россия в ближайшее время должна вновь выйти на ведущие позиции в области высокотехнологичных производств. Именно для этого нужны дерзкие молодые кадры, которые не боятся мыслить нестандартно и брать на себя ответственность за высокотехнологичные решения. Эти люди в ближайшем будущем сформируют
общность инженеров нового поколения и выведут Россию на ведущие позиции в области высокотехнологичных производств. На плечи будущих инженеров лягут задачи по разработке конкурентоспособной на мировом рынке продукции.
 Основная задача инженерной олимпиады «Будущее России» – поиск и выявление таких талантов среди молодежи России. Победа в профориентационной инженерной олимпиаде откроет для школьников двери лучших  технических вузов страны и станет началом блестящей инженерной карьеры, которая определит будущее их Родины.  

Новая олимпиада как трамплин в вуз
Многопрофильная инженерная олимпиада «Будущее России» – новый масштабный проект Министерства образования и науки РФ и НИУ ЮУрГУ.
Проект олимпиады был создан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Разработать систему привлечения на бюджетные места для обучения по инженерным специальностям абитуриентов, имеющих высокие результаты единого государственного экзамена по профильным предметам, победителей и призеров предметных олимпиад…»
В организации и  проведении Олимпиады задействованы ведущие университеты России: НИУ ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», НИУ «Московский авиационный институт», НИУ технологический университет «МИСиС», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, УрФУ им Б.Н. Ельцина и другие. Всего в проекте принимают участие 19 крупнейших технических вузов России (Полный список вузов, принимающих участие в Олимпиаде, – в Положении «О многопрофильной инженерной олимпиаде «Будущее России», см. Приложение).
Южно-Уральский государственный университет является организатором и координатором олимпиады.
Кроме того, к проведению олимпиады активно привлекаются работодатели.
В организации инженерной олимпиады задействованы: Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России», ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», ОАО «Раменское Приборостроительное Конструкторское Бюро» и другие.
Участвовать в олимпиаде могут ученики 7 –11 классов, для каждого возраста в заданиях олимпиады  подобран оптимальный уровень сложности.

Задания: что ждет школьников
Олимпиада проводится не по предметным областям, а по профилям, соответствующим  направлениям  подготовки (укрупненным группам специальностей/направлений) в вузе:
– машиностроение (машиностроение, технологические машины и оборудование, прикладная механика, автоматизация технологических процессов и производств, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, мехатроника и робототехника);
– технологии материалов (материаловедение и технологии материалов, металлургия);
– авиационная и ракетно-космическая техника (ракетные комплексы и космонавтика, системы управления движением и навигация, баллистика и гидроэкономика, авиастроение, двигатели летательных аппаратов);
– ядерная энергетика и технологии (ядерная энергетика и теплофизика, ядерные физика и технологии).

Олимпиада включает три тура:
– подготовительный;
– отборочный;
– заключительный.

Подготовительный тур запланирован на октябрь – декабрь 2014 года.
В ходе подготовительного тура ребята изучают теоретические и практические основы профессиональной деятельности в выбранной ими отрасли, историю отрасли и перспективы ее развития.
В таких отраслях промышленности как машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, белая металлургия, мехатроника и робототехника, нашей стране есть чем гордиться!
Именно в нашей стране запустили в атмосферу первый искусственный спутник Земли, вывели на орбиту первый в истории человечества космический корабль.
Принципиальным достижением советской космонавтики стало получение первой космической скорости (около 8 км/сек). Нашими учеными впервые в космосе были проведены биологические исследования, а также исследования космических лучей и коротковолновой радиации Солнца. В качестве источника энергии впервые в России были применены солнечные батареи.
               Важнейшим достижением человеческого разума считается освоение ядерной энергии. И в этой сфере огромную роль сыграли советские, а затем и российские научные школы. Имена русских ученых – «отца» советской атомной бомбы  Игоря Васильевича Курчатова, «отца» водородной бомбы  Андрея Дмитриевича Сахарова и других известны на весь мир. В настоящее время ученые Минатома России успешно работают над проектами ядерных реакторов высокой безопасности для АЭС нового поколения.
 Одним из приоритетных направлений развития науки и технологии на современном этапе является  разработка мехатронных систем. В мехатронных системах узлы точной механики объединяются с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство качественно новых модулей, систем, машин и систем с интеллектуальным управлением их функциональными движениями.
Достижения в области мехатроники определяют развитие мировой экономики начала XXI века. Они влияют на состояние и уровень развития оборонных отраслей промышленности, имеют первостепенное значение для обеспечения национальной безопасности и определяют уровень технического перевооружения и технологический прогресс в важнейших сферах экономики.
Важнейшим разделом современной мехатроники является робототехника, в которой сфокусировались практически все основные достижения в развитии мехатронных систем и технологий.
В ряде городов и регионов России создаются и укрепляются научные школы «Мехатроника и робототехника». В результате интеграции образования, науки и производства созданы образовательные научно-производственные центры, реализующие единый процесс научных исследований, разработки, проектирования и создания новых образцов мехатронной техники.
На базе школ и ВУЗов страны проводятся семинары, олимпиады и выставки, на которых экспонируются лучшие достижения в области робототехники и мехатроники. Школьники, с юных лет приобщившиеся к современным достижениям мехатроники и робототехники,  в дальнейшем смогут строить карьеру в самых передовых отраслях промышленности: разрабатывать современное оборудование с числовым программным управлением и писать для него программы, создавать суперсовременных роботов-андроидов, прообразы которых раньше можно было увидеть только в фантастических фильмах о мире будущего.
Одной из новейших отраслей производства, возникших в России в 2010 году, является так называемая белая металлургия. Это качественно новый тип металлургической промышленности, основанный на инновациях, высочайшем уровне технологий,  максимальной автоматизации процессов и принципиально новых условиях труда.
Ярким примером воплощения на практике принципов белой металлургии является новый проект промышленной группы ЧТПЗ – цех  «Высота 239», в котором по новейшим принципам белой металлургии производятся трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов. Трубы  предназначены для использования в строительстве магистральных трубопроводов в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах, районах вечной мерзлоты, труднодоступной местности, при прокладке подводных и морских трубопроводов. 
Принципы белой металлургии основаны на культуре высокотехнологичного производства, включающей комфортные условия труда, внедрение принципов постоянных улучшений и  экологичность. Большая часть сотрудников предприятий белой металлургии имеет высшее техническое образование. Для этой отрасли, являющейся одной из наиболее перспективных в современной промышленности России, требуются новые кадры. Здесь талантливой целеустремленной молодежи создаются все условия для карьерного и профессионального роста.
Так, готовясь к Многопрофильной инженерной олимпиаде «Будущее России», ребята еще на школьной скамье смогут больше узнать о достижениях современной высокотехнологичной промышленности и выбрать перспективную профессию.

В рамках подготовительного тура, помимо знакомства с достижениями современной промышленности, участники олимпиады учатся решать изобретательские задачи (ТРИЗ).  На факультативах углубленно изучают  физику, химию, математику, компьютерную графику, с экскурсиями посещают крупнейшие предприятия региона.
Кроме того, для обеспечения широкого доступа участников, проживающих за пределами места расположения университетов, предполагается дистанционная форма подготовки (электронные пособия, проведение on-line консультаций, видеозанятий).

В ходе второго отборочного (школьного) тура, который будет проводиться в декабре 2014 – январе 2015 гг., ребятам предстоит выполнить олимпиадные задания. Задания, в зависимости от региона и возможностей образовательных площадок, будут проводиться либо в заочной форме в режиме on-line с использованием сети «Интернет», либо очно,  на площадках соорганизаторов олимпиады или вузов-партнеров.
Участникам олимпиады предстоит решать задания по физике и математике с ориентацией на профиль олимпиады.

Очный тур (заключительный этап) проводится с 1 февраля по 30 марта в очной форме, в городах расположения образовательных организаций, являющихся организаторами Олимпиады, и вузов-партнеров, в других городах Российской Федерации и стран СНГ.
На очный тур приглашаются участники, признанные победителями и призерами отборочного тура (подробности в Положении «О многопрофильной инженерной олимпиаде «Будущее России», см. Приложение).
В ходе третьего тура  7- и 8-классникам  предстоит защищать свои исследовательские проекты.
Старшеклассников на заключительном этапе ждут другие испытания -  проектные задания с элементами логики и ТРИЗ по направлению олимпиады, которую участники выполняют  в аудитории.

Льготы для победителей
После экспертизы олимпиадных заданий заключительного тура Экспертный совет объявляет победителей. Победителями считаются  участники Олимпиады, награжденные дипломами 1 степени. Участники, получившие дипломы 2 и 3 степени, становятся призерами.
Информация о победителях и призерах размещается на портале олимпиад http://olymp.susu.ru.
Вузам рекомендовано внести в Правила приема пункт о предоставлении победителям и призерам Многопрофильной инженерной олимпиады –  выпускникам 11 класса,  особого права приема (без экзаменов) на обучение по программам бакалавриата и специалитета, соответствующим профилю олимпиады при наличии 65 и более баллов по ЕГЭ по выбранному вузом профильному предмету.
Предприятиям – социальным партнерам олимпиады рекомендовано заключать договоры на целевое обучение в вузах для особо проявивших себя участников олимпиады. 
Также Многопрофильная инженерная олимпиада «Будущее России» в качестве пилотного проекта включена в Перечень олимпиад, ежегодно утверждаемый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Участие в Олимпиаде – абсолютно бесплатное! Это отличный шанс для  многих ребят из регионов самореализоваться благодаря интеллекту!

Комментариев нет:

Отправить комментарий