25 февраля 2015 г.

Стартовал проект Марины Волковой и Александра Переверзина «Современная поэзия. Современный человек»

Цель проекта, посвященного Году литературы, проста: сделать современную поэзию частью образовательной и культурной среды.

Прост и сам проект: каждую неделю в школах будут появляться стендовые выставки, посвященные современным поэтам и их творчеству. Листовки с фото и краткой биографией поэта, несколькими стихотворениями будут размещены в учительской, библиотеке, холле, кабинете литературы каждой из школ города. Стендовые выставки станут своеобразным стержнем работы по знакомству с современной поэзией. Предполагается, что в школах будут звучать стихи современных поэтов, будут проводиться встречи с поэтами, вечера современной поэзии, а в библиотеках можно будет подробнее познакомиться с творчеством современных поэтов. Проводником современной поэзии в школах выступят школьные библиотекари, в содружестве с которыми в 2014 году в Челябинске успешно прошел Год челябинской детской литературы, и учителя русского языка и литературы. Помогут школам и библиотекари города, тем более, что все челябинские библиотеки в Год литературы работают над продвижением современных уральских поэтов. Партнеры проекта: Управление образования г.Челябинска, Учебно-методический центр г.Челябинска, Централизованная библиотечная система г.Челябинска.
В тридцатку поэтов, с творчеством которых познакомятся челябинские школьники, вошли лучшие поэты, книги которых издавались в издательстве «Воймега» и в серии «ГУЛ» («Издательство Марины Волковой»). Эти два издательства и подготовили материалы для проекта «Современная поэзия. Современный человек».

Комментариев нет:

Отправить комментарий