24 февраля 2015 г.

Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

С 9 по 15 марта в России пройдет Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Неделя состоится при поддержке Росатома, Роснано и Роскосмоса под эгидой Министерства образования и науки РФ. В Челябинске координатором проекта выступает Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ).
Три компании продемонстрируют школьникам последние технологические достижения, расскажут о перспективах развития самых наукоемких отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации в них.
Главная особенность проекта – доступность. Любая школа в любой точке страны, от мегаполиса до отдаленного села, может стать участником Недели. Основные условия – желание, любознательность и доступ к интернету.

Каждая из компаний разработала по два занятия для младших и старших школьников, в ходе которых детям в доступной и увлекательной форме объяснят принципы работы ядерных, космических и нано- технологий. Материалы для занятий и методические рекомендации по их проведению можно найти на сайте проекта www.htweek.ru.

На уроках Росатома школьники младших классов будут изучать «альтернативную энергетику», создавая «фруктовую батарейку», а старшеклассники используют технологию «дополненная реальность», чтобы узнать, как работает АЭС.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Роснано) предложит школьникам исследовать возможности применения свойств геккона в нанотехнологиях и спроектировать материалы с «эффектом лотоса».

На уроках, подготовленных специалистами Роскосмоса, школьники смогут поучаствовать в виртуальной марсианской экспедиции. Они разделятся на экипажи и совершат путешествие на Марс с помощью компьютерного симулятора. Руководить экспедицией будет, как ожидается, космонавт и участник проекта «Марс-500» Сергей Рязанский.

На других космических уроках дети получат знания о природе реактивного движения и попробуют построить свою первую ракету.

Помимо этих занятий, в ряде регионов своего присутствия компании предложат педагогам и школьникам дополнительную программу, включающую мастер-классы для педагогов, круглые столы, научно-практические конференции, дискуссии, встречи с учеными, космонавтами и технопредпринимателями, образовательные путешествия на предприятия, в высшие учебные заведения, технопарки.

В частности, Госкорпорация «Росатом» в рамках проекта проведет серию экскурсий на предприятия атомной отрасли для школьных педагогов. Учителя побывают в основных цехах и залах производств, узнают о системах безопасности, а также получат возможность задать любые вопросы сотрудникам.

Кроме того, в информационных центрах по атомной энергии в 16 регионах России пройдут научно-популярные лекции по ядерной тематике, встречи со специалистами отраслевых предприятий, турниры по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», лаборатории по робототехнике, микроэлектронике и 3D-прототипированию, аукционы идей и «Удивительные завтраки» с обсуждением последних новостей науки. ИЦАЭ Челябинска станет организатором следующих мероприятий: «Морской бой для настоящих атомщиков», где участникам представится возможность стать капитаном корабля и посоревноваться в команде за звание лучшего экипажа; мастер-класс «Сопромат для чайников», в ходе которого участники научатся строить конструкции из необычных материалов; а также образовательный квест в рамках 25-х региональных соревнований международной программы развития творческого мышления «Одиссея Разума».

Опорными точками для проведения проекта в регионах станут информационные центры по атомной энергии, ресурсные центры и школы, входящие в сеть Программы «Школьная Лига РОСНАНО», а также опорные школы Роскосмоса.

Программу Недели и контакты ресурсных центров проекта в отдельных регионах, как и информационные материалы, и методические рекомендации в помощь учителям, можно найти в свободном доступе на сайте www.htweek.ru.

Каждая школа сможет дополнить программу Недели собственными форматами и событиями. Педагогам будет предложенорассказать о достигнутых результатах, оставив отзыв на сайте. Лучшие форматы могут быть использованы школами при проведении Недели в 2016 году, а их авторы получат благодарственные письма от организаторов.

Проект «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства» стал развитием Недели нанотехнологий, которая проводится Школьной Лигой РОСНАНО с 2012 года. В 2014 году в ней приняли участие около 300 школ из 42 регионов страны. В 2015 году к успешному проекту присоединились Росатом и Роскосмос.

За подробной информацией о проведении проекта в Челябинске вы можете обращаться в Информационный центр по атомной энергии по адресу Свердловский пр-т, д.59, 4-й этаж, тел.: +7(351)263-40-47, +7(351)737-02-86.



Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»

Комментариев нет:

Отправить комментарий