5 февраля 2015 г.

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»: конкурс исследовательских работ школьников

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» ежегодно проводит конкурс исследовательских работ школьников памяти А. К. Кикоина и А. К. Кикоина в Специализированном учебно-научном центре УрФУ.

IV Конкурс проводится в два этапа:
До 9 февраля 2015 года I этап (заочный, отборочный). Авторы, чьи работы успешно прошли заочный тур, получают официальные приглашения оргкомитета для участия во II этапе;
19 – 21 февраля 2015 года II этап (очный, финальный) проводится в Специализированном учебно-научном центре Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ).

Участие в конкурсе бесплатное. Расходы по проживанию иногородних участников, питанию и транспортные расходы оплачиваются участниками либо командирующими организациями.

К участию в отборочном (заочном) этапе допускаются учащиеся 8–11 классов, выполнившие исследовательские или конструкторские работы. Один участник имеет право представить на рассмотрение одну работу. Экспертная комиссия осуществляет отбор представленных заявок в соответствии со следующими критериями:
актуальность и новизна;
постановка цели и задач; их реальность и достижимость;
наличие обзора литературы, включающего работы последних пяти лет;
обозначение методики исследования, соблюдение выбранных методов исследования в практической части работы;
степень самостоятельности автора;
соответствие выводов поставленным задачам.

Работы, признанные реферативными и не содержащие собственных исследований, к участию в финальном (очном) этапе не допускаются. Экспертная комиссия имеет право направить работу на рассмотрение на другую секцию, если ее содержание не соответствует тематике заявленной секции.

В рамках конкурса планируется работа следующих секций:
Математика
Физика
Информатика
Техника
Лингвистика
Литературоведение
Науки об обществе
Экономика
Биология и экология
Химия

Кроме того, для учащихся и педагогов преподавателями и сотрудниками УрФУ проводятся мастер-классы, консультации по методике выполнения исследовательских и проектных работ, экскурсии в УрФУ, организуется культурная программа.

Для участия в первом (заочном) этапе конкурса необходимо до 9 февраля 2015 года, зарегистрироваться на странице Конкурса и отправить (с сайта СУНЦ) тезисы работы, выполненные и оформленные в соответствии с рекомендациями, выложенными также на сайте СУНЦ http://lyceum.urfu.ru/main/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий